Дом 2011-09, страница 35

Дом 2011-09, страница 35

ИНТАЛИЯ

Алексей Архипов, генеральный директор компании «Инталия» (Санкт-Петербург):

- Использованные в данном проекте японские фибро-цементные панели Nichiha изначально разработали для отделки фасадов Но у них есть ряд достоинств, благодаря

которым их стали широко использовать для отделки интерьеров, после чего они приобрели новое название -«керамические обои». Во-первых, экологически чистый состав, в который входит: цемент древесная фибра (древесные волокна различной фракции) или фибра из волокон зелёного чая, неорганические компоненты, кварц, слюда. И, заметьте, никакого асбеста и других вредных веществ. Во-вторых, эти панели - огнестойкие и не возгораются при воздействии открытым пламенем в течение 60 минут. В-третьих они прочные. Для испытания панелей на ударопрочность использовали металлический шар весом 0 5 кг. При падении его с высоты 1,5 м на панели Nichiha даже трещин не возникло. В-четвертых, на декоративное покрытие керамических обоев нанесен дополнительный защитный слой с активным кремнием. Благодаря этой технологии их очень легко мыть и чистить. А в-пятых, эти панели дают широкое поле для воплощения декораторских идей так как материал представляет собой плоские плиты, которые легко режутся, с фактурной текстурой, имитирующей, к примеру. натуральный камень, сланец, кирпич, декоративную штукатурку. Каждая оригинальная фактура, а их более 500 имеет несколько вариантов расцветок И монтаж их несложен Все изделия толщиной 14 мм можно крепить саморезами (или специальными окрашенными в цвет панели гвоздями). Керамические обои толщиной 16 18, 21 и 35 мм снабжены скрытым креплением - японскими кляммерами. которые закрываются замками по принципу«шип-паз» Большим плюсом такой технологии является сухой и быстрый монтаж без предварительной подготовки стен.

197342, г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская, д. 13, корп. 1, офис 1, тел.: +7 (812) 702-72-09; +7 (812) 924-21 -04. e-mail: info@intaliospb.ru, сайт: www.intatiospb.ru.

При внесении цветовых акцентов выбор пал на японские фиброцементные панели. которые смотрятся монументально, имитируя кирпичную кладку, но при этом лёгкие и удобные для монтажа. Ими закрыли оставшиеся незадекорированны-ми участки стены. Имитация кирпичной кладки визуально выделила три зоны. Около одной из них была поставлена обеденная фуппа, другая стала «фартуком»

к кухонному гарнитуру, обозначив зону приготовления, а третья заняла декоративную нишу, выступив в качестве своеобразного раздела между зоной хранения и приготовления.

Трубу отопления у окна, ведущую к батарее через всю стену, решили не прятать, а, напротив, выделили, выкрасив в яркии спектральный красный цвет. Ремонтные работы завершены.

Стиль лофт имеет американские корни (англ. loft - чердак, верхние апартаменты здания). Он появился, когда заброшенные мануфактуры стали использовать под жилье. Отсюда и самые характерные его черты: минимализм обстановки, строгий дизайн, присутствие в интерьере грубых элементов отделки (кирпичная кладка, бетонные стены, металлические балки), а также использование инженерных конструкций (труб, воздуховодов и т.д.) в качестве элементов декора

Интерьеру в стиле лофт свойственна организация пространства по принципу зонирования. Здесь нет стен и перегородок, уголков и замкнутых пространств. При этом много свободы и воздуха.

Обычно кухня в квартире, оформленной в стиле лофт, является лишь частью общего пространства, отделенная от него барной стойкой или конструкцией столов-тумб. А предметы кухонного обихода состоят из компактного уголка со встроенной техникой или специального шкафа-трансформера, который так и называют «американской кухней», куда компактно умещается плита, раковина и посуда

Мебель в таком интерьере строгая, лаконичная, но при этом предпочтение отдаётся ярким цветам. Текстиль в идеале не используют в лофт-интерьере Зато здесь органично выглядят несочетаемые, казалось бы, материалы: натуральное дерево с пластиком, массивные каменные столешницы и детали из нержавеющей стали.

Интерьер - лишь фон для изысканных вещей. Поэтому часто стиль лофт несмотря на его внешнии аскетизм выбирает себе богема.

www, rnaster-sam.ru

«Дом» 9/2011 17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Интеиер
  2. Панели для фартука установить самому

Близкие к этой страницы