Юный техник - для умелых рук 1959-05, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1959-05, страница 6

монтаже основного полотна. Кроме того, конец рельса тупика, который прижимается к внешнему рельсу основного пути., спиливается на клин. Внутренний рельс основного пути в точке б разрезается и наглухо скрепляется с концом внутреннего рельса тупика, а свободный конец осиоа-иого внутреннего рельса спиливается на клин. Заострённые концы 1 и 2 образуют стрелку.

В точке в (то есть в точке перекрещивания внешнего рельев туннка и внутреннего рельса основного пути) оба рельса распиливаются, нх концы 3 и 3 спаиваются вместе, а концы 4 н 4 закрепляются так, чтобы они не мешали ребордам колёс при движении электровоза как по пути А, так и по пути В.

Перья стрелки скрепляются между собой тягой г, которая должна проходить под рельсами. Тяга свободным концом прикрепляется к устройству, с помощью которого её можно передвигать вправо (открывая путь А) или влево (открывая путь В).

Механическую стрелку можно заменить электромагнитом. На деревянную катушку намотайте 200—300 витков медного провода диаметром 0,3—0,5 мм в любой изоляции, а в её отверстие вставьте железный сердечник диаметром 10—20 мм. К тяге г прикрепите кусочек железа — якорь д. При включении тока якорь будет притягиваться к сердечнику н тем самым с помощью тяги г переводить стрелку на прямое направление. Если ток выключить, упругость рельсов вернет перья в первоначальное положение. Зазор между якорем и сердечником катушки должен быть на 0,1—0,2 мм больше зазора между пером 2 и основным внутренним рельсом.

Шпалы под стрелкой прокладывают твк, чтобы они не мешали переводить её.

На конце тупика можно построить депо (рис. 23). Внутри его поставьте столбнк; тогда электровоз, снабжённый реверсом, входя в депо и ударяясь буфером реверса о столбик, сам выйдет из депо.

Рис. 23. Прямоугольное депо

Под обшей редакцией А. Е. Стахурского Редактор издательства Л. Я- Архарова Художественный редактор А. С. Куприянов Технический редактор О. С. Лебедев

J140192 Подписано к печати 22/1 1959 г.

Бумага 70X1 Р8Уи- Объём 0,85 печ л. Тираж 4 85 С00 экз. Заказ 0510.

13-я типография Мосгорсовнархоза. Москва, ул. Баумана, Гарднеровский, д. I а