Юный техник - для умелых рук 1972-08, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1972-08, страница 13

КАРТА

для

«ЗАРНИЦЫ

Веселое сражение в игре «Зарница» нельзя спланировать без подробной карты, а чтобы снять карту, нужно сделать геодезические инструменты.

Сначала соорудите мензулу — чертежный столик на ножках. Для этого возьмите прямоугольный кусок толстой фанеры размером 53 X 53 см и натяните на него чертежную бумагу. Бумагу надо намочить, клапаны, выходящие за пределы столика, завернуть и приклеить к его обратной стороне. Если фанерка попадется тонкая, набейте с оборотной стороны по краям ее брусочки. Когда бумага высохнет, расчео-тите ее квадратами по масштабу будущей карты. Масштаб надо выбрать так, чтобы вся интересующая вас местность уместилась в рамках карты: скажем, при масштабе 1 :2000 в одном сантиметре уложатся 20 м, а на всей карте уместится квадрат со стороной в километр.

Из трех палок с гвоздями, забитыми в срез палок, свяжем треногу для мен-

ЭКЛИИЕТР

vaui'M, 'zitzsr.

МЕРНИК

ПЛАНШЕТ

£

АЛИДАДА

УРОВЕНЬ

МЕНЗУЛА

ЭККЕР

КИПРЕГЕЛЬ

бУССОЛЬ

смшш

зуяы. Из пробирки с пробкой, куда налита вода, сделаем уровень, укрепив пробирку на планочке, а из линейки сделаем алидаду: вобьем возле краев ее две иголки, чтобы ими прицеливаться на предметы. Прицельные приспособления на алидаде называются диоптрами.

Диоптрами можно снабдить и компас — тогда он превращается в буссоль, которой можно мерить горизонтальные углы, отсчитывая их от направления магнитного меридиана на север по часовой стрелке.

...И вот мы, забрав все нужные инструменты, отыскали в нашем районе местечко повыше, откуда все хорошо видно. Теперь надо выбрать ориентиры — приметные предметы, которые наносятся на карту в первую очередь: кусты, деревья, строения, камни, перекрестки дорог, углы изгородей, повороты реки, мостики. Если заметных ориентиров на местности мало, к ним можно добавить несколько вех. Каждый ориентир обозначится на карте точкой.

Ориентиры желательно прон/^.еровать и записать в блокнот.

Простейший способ съемки — полярный. Вы отмечаете где-нибудь на бумаге точку, откуда ведется съемка, прикладываете к ней алидаду и прочерчиваете направления на все видимые ориентиры. Затем дальномером, описание которого помещено в конце этой статьи, измерим расстояния до ориентиров и отложим их в масштабе от точки стояния, а между ориентирами врисуем вез остальное. Можно, конечно, не носить с собой планшет, углы измерить буссолью, а по данным, записанным в блокноте, карту вычертить дома.

Для второго, более надежного способа съемки, эккерного, нам понадобятся два новых инструменте: мерник и эккер. Мерник — это большой деревянный циркуль, которым можно откладывать прямо на земле одинаковые отрезки, например, по два метра. Эккер — зеркальный прибор, позволяющий строить на местности прямые углы; он состоит из треугольной ко-

13