Юный техник - для умелых рук 1972-08, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1972-08, страница 16

Pj^^vh

стена закрепляется рейкой, внизу опирается на доски пола. Пол приподнят над землей. Он собран из досок, одна из поверхностей которых обработана рубанком. Пол состоит из двух щитов с вырезом в центре для ствола дерева. Щиты соединяются в единую платформу и опираются на столбики, забитые в землю. Для жесткости опоры скреплены между собой досками. Стены окрашиваются масляной краской — желтой, красной или белой.

Вигвам собирается из двух наклонных стропил, соединяющихся вверху между собой. Внизу они упираются в на:тил пола. К наклонной кровле вигвама прикреплен небольшой навес из яркой ткани. Каркас навеса поддерживает металлический прут.

Вокруг шалаша и вигвама можно устроить своеобразные скамьи, столы и табуреты. Они вырублены из пней, коряг, поленьев и выкрашены в яркие ' цвета. Рядом — столбы, желательно толстые, различной высоты, от 120 до 200 см. С них счищается кора, а затем юные скульпторы вырезают занятные фигурки сказочных героев, животных. Это тотемы, символы, подобранные по вкусу обитателей хижин, ^крашенные яркими цветами, они произведут большое впечатление.

В. СТРАШНОВ

Рис. aemona

ФАСАД

ОБРЕШЕТКА

ДОСКИ ПОЛА

ПЛАН

™ "

> >

ч

< С

о и

см

см

е ■

-I 80 к

-- 200—»

г. —г ГУН

16