Юный техник - для умелых рук 1979-05, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1979-05, страница 15

\

L

11

ЩЦ

шшш

Какой бы высокой пластичностью ни обладала древесина, нужную гибкость оча сбредает только после пропарки или прогарки Постом/ готовые заготовки кладут в металлическую посуду и кипятят в воде на слабом огне примерно 30—10 мин Крупные элементы запаривают в одной посуде, мелкие — в другой.

Вынув заютовку из горячей воды, дайте ей слегка остыть. За1ем осторожно согните в дугу и вставьте в ячейку решетки, которая соответствует определенной кле.ке на эскизе. Каждый вставкой элемент сгибайте осторожно, без резких движений, памятуя народную поговорку: «Исподволь и ольху согнешь, а вкруте (вдруг) и вяз переломишь»

Сначала в ячейки основы вставьте все крупные элементы, а ззъем более мелкие Когда все нужные ячейки решетки будут заполнены, дайте возможность гнутым деталям просохнуть в течение суток. Высохнув, они сохранят форму дуг*, И тогда каждую из них вы сможете свободно вынимать из одних ячеек и рставлять в другие, уточняя рисунок Ведь в эскизе не. плоскостном изображении трудно представить некоторые особенности рельефа, хорошо передаваемые только в материале.

Вставные элементы достаточно прочно держатся на осноье, но если композиция вас вполне устраивает и вы не собираете^ в дальнейшем ее менять, то дня прочности посадите их на клей

Если наборный рисунок не очень четко зыделяется на фоне ячеистой основы, усильте его дополнительными полудугами, то есть сделайте двойными гнутые элементы.

Если же решетку вы планируете расположить на фоне стегы, то контур набр'эчього рисунка прорисуйте масляной или темперной краской. Решетку-основу подбирайте так, чтобы по цвету и тональности она была близка к стене Для этого перед сборкой промоои-те ее, протравите или прокрасьте счи-линовь|Ми красителями. В некоторых случаях для усиления художественной выразительности основание решетка и вставные элементы можно набирать из разных пород деревьев, контрастных по тону и цвету

Известно, что дерево прекрасно сочетается с другими материалами И если гнуть дрегесину вам сразу будет трудно, то попробуйте сделать вставные элементы из других материалов, обладающих хорошей пластичностью линолеума (поливинилхлоридного, безосновь-ого), релина (линолеума из отходоь резины), различных ьидов прозрачной или полупрозрачной пластмассы (от сирых врушек), цветного оргстекла, толстого картона и т. д.

Цветное оргстекло и прозрачные пластмассы применяйте только в тех случаях, если решетка будет смотреться на просеет или будет расположена вблизи окна. 3 ~акой решетке-витраже наиболее уместна многоцветная орнаментальная композиция.

Попробуйте иоэкспериментирозать с различными материалами, и вы убедитесь, что каждый из них вносит в решетку неповторимое своеобразие.

Г. ФЕДОТОВ Рис. itiTopa

)

о

)

г

/"Л

)

r^s,

гъ

г

г

IF

7

jB®®g| Ш

вдШЗнП

кШмШШЫ

mm щт

ШЁШШШ

Ъ)

Ш2Ш

15