Юный техник - для умелых рук 1979-09, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1979-09, страница 16

дельнь-ми частями, но так, чтобы не нарушалось впечатление одной равномерно изогнутой линии, Главное в этой работе —- правильное сопряжение дуг отдельных частей. Места стынов выбирайте с таким расчетом, шобы лотом они оказались зачрытыми фвндерсами — перэым и шестым, считая от носа.

Закончив эту работу, приклейте к корпусу яксрь 17, ахтерштевень 12 и князди.ед 18. На корме из бумажной ленгы сделайте узор Для мачт сверните трубочки из бумаги либо возьмите соломинки, окрашенные в белый цвет.

Когда корпус будет полностью склеен, можете приступать к сборке всего панно Оно собирается на круглом планшете 0 440 мм по рисунку, выполненному в натуральную величину. Пользуясь сеткой, увеличь re силуэт корабля, приведенный на странице 16, в два раза Потом наложите рисунок на планшет и, прокалывая ею острием карандаша, наметьте

точки, которые помогут вам при сборке точно определить места крепления деталей: концы мачт, крайние точки носа и кормы, углы парусов, а также несколько точек контуров передних краев прямых парусов.

Клеить детали нужно в определенной последовательности. Первым приклеивается корпус, затем мачты. Парусам 1, 3, 6, 8 придайте соответствующий изгиб, проверьте ею, приложив к рисунку, а затем прикчейте передним краем к намеченным линиям. После пар/соа наклейте флаги 2. 5, 7, руль 11 и марсовую площадку 4. Ванты 9 соберите отдельно из узких бумажных ленточек, а затем приклейте их верхними концами к внутренней стороне паруса (около мачты), а нижними —. к руслени. Пушки 14 сделайте из бумажных трубочек,

В. ЛУЦКЕВИЧ, учитель Рис. автора

16