Юный техник - для умелых рук 1981-09, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1981-09, страница 13

ЛЯ гfiiime сам Ч

БЯЖЕ1

ПР ЭСТЫ

спсожсм...

НОСКИ И ГОЛЬФЫ

НОСКИ. Связать самой шерстяные носки, гольфы, чулки дзло не такое простое. Обычно они вяжутся на пяти спицах, и гамым сложным считается вывязывание пятки. Мы предлагаем вам способ1 при котором вязание ведется на двух спицах, а пятка вяжегся из двух половинок, а затем сшибется. Этот способ настопько прост, что его мс:кет освоить любая начинающая вязальщица, если она умеет набирать и вывязывать лицевые и изнаночные петли.

Дня пары носков вам понадобится не более 100 г достаточно прочной шерстяной пряжи средней толщины. Годятся и разноцветные остатки шерсти, только предварительно нитки каждого цвета надо перемотать в два одинаковых по весу клубка, чтобы носки получились симметричными по цвету

Вывязывание резинки и верхней части носка. Прежде чем приступить к вязанию, njMepbTe окружность голени В зависимости от толщины ниток и объема вашей ноги вам скорее всего надо будет набрать 36, 40 либо 44 петли. Здесь мы подробно опишем вязание на 36 петель, а для двух других вариантов будем указывать цифры в скобках.

Не< сложенные вместе спицы наберите слабо, не затягивая, 36 (40, 44) петель. Вяжите резинкой (1 лицевая, 1 изнаночная) на двух спицах 3—4 см. Затем переходите к вывязыванию вертикальных рельефных полос, которые придадут носку болеэ нарядный вид:

1-й ряд (лицевая сторона вязаньи) 2 (4, 2) лицевых, 2 изнаночных, * 4 лицевых, 2 изнаночных Повторяйте чередование петель после значка * до конца ряда. Если вы нигде не ошиблись, то в конце ряда у вас должно получиться 2 (4, 4) лицевых петли.

2-й ряд: 2 (4, 4) изнаночных, 2 лицевых, * 4 изнаночных, 2 лицевых петли. Повторяйте петли от значка * до конца ряда. В конце у вас будут 2 (4, 2) изнаночных петли.

Повторив э и два ряда, вы получите рисунок в виде рельефных вертикальных полос. Вяжите так 14—16 см. Связал в очередной раз 2-й ряд, оборвите нить.

Метка для пятки и вывязывание ступни. Возьмите крепкую нить контрастного с вашей пряжей цвета и провяжите ею первме 8 (i0, 1?) петель очередного ряда. Следующие 20 петель, не прогязывая, пореснимите на правую спицу Другой нигью прэвяжите лицевыми петлями оставшиеся 3 (10, 12) петель. Потом переснимите все петли, не провязыьая, обратно на освободившуюся спицу Присоедините основную нить и вяжите таким образом:

1-й ряд: 8 (f0 12) лицевых, 2 изнаночных, * 4 лицевых.

ТУ

2 изнаночных петли. Повторите от значка * еще дважды. Оставшиеся 8 (10, 12) петель провяжите лицевыми

2-й ряд: 8 (Ю, 12) изнаночных, 2 лицевых, * 4 "изнаночных, 2 лицевых. Повторите от * еще дважды Закончите ряд 8 (10, 12) изнаночными петлями

Чередуйте эти два ряда до тех пор, пока длина вязанья от контрастных меток, указывающих, где будут вывязаны две половинки пятки, не достигнет длины вашей ступни минус 5—7 см. Эти сантиметры уйдут на вывязывание пятки и мыска.

Вывязывание мыска. 1-й ряд: 6 (7, 8) лицевых, 2 петли провяжите налицо вместе, 1 лицевую и потом наденьте на правую спицу так называемый маркер — колечко из цветной нитки или из проволоки. Маркер поможет вам отметить место убавления петель. Затем, продолжая ряд, провяжите 1 лицевую петлю, следующую снимите, не привязывая, после нее провяжите 1 лицевую; по^ом правой спицей подцепите только что снятую непровязанную петлю, протащите ео поверх крайней лицевой петли и сбросьте со спицы. Такой способ убавления петель позволяет получить слева ст линии убавления такой же край, как и справа В дальнейшем этот прием мы будем называть «левым убавлением». Если вам непонятно, как это делается, тогда, провязив 1 лицевую петлю после маркера, просо провяжите 2 следующих петли вместе. После такого убавления провяжите лицевыми 12 (14, 16) петель, 2 петчи вместе налицо, 1 лицевую, наденьте на спицу еще один маркер, 1 лицевую, сделайте «левое убавление» (или просто 2 петли вместе); закончите ряд 6 (7, 8) лицевыми петлями. В результате в 1-м ряду у * ic убавится 4 петли.

2-й ряд: вяжите все петли изнаночными, переснимая маркеры, как будто это непровязанные петли.

3-й ряд: вяжите лицевыми петлями За три петли до маркера провяжите 2 петли вместе, 1 лицевую, переснимите маркер, 1 лицевую и сделайте «левее убавление». Снова вяжите лицевыми. За трм петли до второго мрркера повторите убаслечия пегель. После клевого убавления» вяжите налицо до конца ряда.

Чередуйте 2-й и 3-й ряды, убавляя через рьд по четь.ре петли до тех пор, пока на спице не останется 16 петель, Закончите изнаночным рядом. Оборвите нить, оставив конец длиной около 50 см, вденьте его в иглу и соберите оставшиеся петли на нитку Затянув ее, вы получите на кончике мыска аккуратн 'Ю звездочку. Длинный конец нити сложите в несколько раз и ьетуго завяжите, чтобы он но мешал при вязании. В дальнейшем «н пригодится вам для сшивания готового носка (рис 1).

Вывязывание пятки. Вытяните из вязанья одну из контрастных нигей, которые служили вам меткой для пятки. Держа

Ф ФФШФФФ ФФШФФФШ

13