Юный техник - для умелых рук 1982-12, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1982-12, страница 4

ЗТузей па столе

ИА-86

САМОЛЕТ-АЭРОБУС

4сЭ?обус<>1 — rro широиоф.орепя»'-кые пассажирские самоле.ь', способнме брат.- на борт до 750 чш ьек. Oi и могут •jaA*e,!HTb сзазу невольно обычных пасса кирских самолетов, поэтсму их ис-г.ользу.от на па. :а. с напряжем >ым воздуш <ым движением.

Первый советский аэробу Ил-8е создан а конструктов -.ком бюро и.л.чш С. В. Ильюшина под руководством ге-к рального конструктора Г. В. Кевох:::-лова.

У саробусс И/1-86, в«г hoicporc со-crasiiflbT 2С6 т. flje папул. — дгя пас-

са»::кров и 0аг=»жа. Четыре мощных тур-оорзактквмых дв^ател!. по?волкют гигантское маии.че летет- на высота V—П i «с. м со скоост-ю 800— 92~, км/ч и .дееи^ллевать оеэ пссадки расстояние ь С—5 ты., им.

В лрпстор.4ых, современно офсрм-

ле: ных__яс-.ах к услугам г>асга::<ирзв

удобные кг X!", „ондидиснеры, магните ^зпяги, телевизоры и даже киноуста-ювки. А убавляют этоГ: сложной машиной всего три человека — :ссмандир, е~орой пилот и бортинжеч&р. "5 :с это сталс Бозл'и/ннг 1м благодаря надежной

автоматизации лилсгажно нве^ге.^иск>:г-го обор /ДСЗЧИРЯ.

И е. « об одн.м .стелись бы сказать. ОюСечнсгть конструкции крыга позволяет испа пьзойать аэроб /с на аэро£06мэ* с с: носительно :<ооо:е" взлетно-посадочной полосой.

Основные размеры аэробуса: длина — 5£,54 м; иысот* — t5,8U м; размах крыла — i Б,06 м; диамггр фюзеляже — 0,08 м.

Пргдлзд аом модель Иг.-86.

по-троито карто.1а:«к;ю

Модель в основном собюае-ся из плотного тиллиме^ровогс картона (детали обозначены буквами) и чертежной б/маги {деталь пронумерованы арабскими цифрами) И только для изготовление стоек шесси потребуются другие материалы: ! — гвоздь, II — канцелярская скрепка, Ml — писчая бумага, IV — пустой стержень от шаоиковсй ручки, V — булавка с колечком.

Внимательно ознакомитесь с чертежами, разберитесь, какие ретали следует перевести не картон, а какие — на бумагу. Вь.резайте детали по жир-ны.м контуркым линиям, герегибайте — по гонким, предварительно слегка про-дааив их кончикол шила.

Штриховыми линиями обозначены места наклейки других, бо.-ее мелких деталей.

Когда все детали будут заготовлены, переходите к сборке модели. Начинайте с фюзельжа.

ССЗЕЛЯ,! состоит из цилиндрической и ко нических секций, склеенных между собой. Чтоб^1 изготовить цилиндрическую гекцию, протяните бумажную выкройку 5 через край с юла и склей-

те ее концы. Затем в бумажный цилиндр с обеих сторон вставьте кар~он-ьые шпангоуты М и приклейте их. Шпангоуъг долу.ны плотно входить в цилиндр.

Точно так же изготовьте и конические секции. Первыми вставляйте через расширенные концы секций меньшие по диаметру шпангоуты. В секции Л и 5 не забудьте вклеить кусочкк пробки для гфеллания стоек шасси (см. рис, «Схема сборки фюзеляжа»).

К готовой цилиндоической секции с обеих сторон поочеред.ю приклейте конические секции (см. рис. «Соединение секций»). Затем склейте носовую 1 и хзостое/ю 9 части фюзеляже — соедините лепестки вместе и приклейте их на свои места. О-Ьосмите кебину пилота, наклеив детали 12 и 13. и фюзеляж готов.

ХЗОСТОВОЕ OlFPEiJHE собираемся из киля и стабилизатора. Сначала склейте каркас 25 киля и зькрегите его нг секции 7 фюзеляжа В этой же секции в обозначенных местау прорежете >4ели, встазьте в них лонжерон С сте-Сильзатсоа и отогните концы его немного аьад, чтобы угол между ним и

ЖКЯК2Е rrrjszgzz-z. ъ^*?:

секцией 8 фюзеляжа сосавмл примерно 7СГ (см. рис. «Сборка хвостового оперения»).

Затем склейте обшивку 10 киля и прикрепите к нем соединительной лентой 24 деталь 11. Смажьте ребра као-каса киля клеем, наденьте на киль обшивку и приклейте к фюзеляжу.

Подготовьте обшивку 16 стабилизаторе (правую и левую части). Смажьте лонжерон клзем и, надвв на него обшивку, приклейте ее к фюзеляжу.

КРЫЛО состоит из двух плоскостей и каркаса Каркас 23 соберите из пса-вой и левой частей, склеив их между собой и укрепив уголками О и П. После этого склейте правую и левую плоскости 21 крыла.

Каркас смальте клеем и наденьте на него плоскости так, чтобы они состыковались точно на середине каркаса (см. рис. «Сборка крыла»). Готовое крыло встчвьте в отверстие, прорезанное в цилиндрической секции 5 фюзеляжа, и закрепите клеем.

Справа и спера под фюзеляжем подклейте детали Н, наклейте на них соединительные ленты 22 Зат ем отделайте соединение крыла с фюзеляжем и

11 л II11 tin—штат'7"" * 'Т"-'

4