Юный техник 1966-12, страница 38

Юный техник 1966-12, страница 38

Упали первые крупные кап; и. Он выбежал навстречу дождю, торопясь встретить его рядом со своей нивой. Бросил наземь выгоревшую до голубоватой белизны рубаху, подставил под сизо-серые струйки загорелые плечи, широкие ладони, жадно раскрытый рот. Но ливень обманул, жестоко обманул Редкий пересту капель так и не слился в сплошной рокот настоящего дождя. Гучи лениро обошли сторонкой клочок земли, на ксторый возлагалось столько надеж/i Человека o6vflno негодование, и он двумя кулаками погрозил He6v и солнцу.

Лишь к концу лета разрешилось небо по-весеннему теплыми дождями, и колос налился Пришла гора жатвь.

Бревенчатый домик построен тесно, для одного жителя, поэтому изогнутый жатвенный нож с мелкими зазубринами по внутреннему краю что называли в старину серпом, заткнут был под самую крышу, чтобы в тесноте не напороться на него и не обрезаться. Конечно, находись кто-либо рядом, он вероятно, устыдился бы жать серпом все же испокон веков то было женское °РУДие. Но никто бок о бок с ним не стоял и всяких замечаний под руку не говорил.

Жал дотемна. Серп в свете луны сам как лунный полумесяц, а колосья и в темноте хранили золотистый солнечный отблеск. И когда отсекал от земли колосья, сьеркаг в одной руке лунный серп, в другой — пригоршня солнца. Смуглый человек — бронзовый полубог.

Летнее время тоже не потерял даром. За Ольховым озером нашел камень -жерновик, обтесал два маленьких жернова для ручной мельницы нижний камеьь — noi, что лежит прочно на зел*ле, и верхний камень — ходун, что »ертится под рукой, ходит ходуном.

Жалко было зерна обращать в мелево — так они были красивы, хоть вставляй в оправу кажд >е зернь.шко. Хорошо перед э-'им просьлл зерно не было теперь в нем ни бараньего горошка ни семян опьяняющего плевел?

Муку пересыпал в мучницу — кадку. Мука г.олучилась отличная, по муке он особый знаток. Опустишь в нее руку — холодит, но не очень, внутреннее тепло все же ощущаешь, словно дотрагиваешься до живого тела. На зубах не хрустит, а стиснешь в горсти — сожме гея в комок и тут же раесь naei ся, тоже словно живая.

Взял в руки первую лепешку, свежую, душистую, понюхал, преломил и... Со стороны реки раздался рокочущий гул. Из-за излучины крутого берега показался плывущий по воздуху новенький одноместный аэробус.

Человек вздохнул, положил лепешку в тонкий и прозрачный пластмассовый мешочек и шагнул за порог хижины

Тем временем аэробус, тихо шелестя затихающим двигателем, опустился на землю Человек откинул прозрачно-хрустальный колпак ь носовой части машины и выключил автопилот.

Так кончился летний отпуск главного химика Института Синтетического Хлеба.