Юный техник 1966-12, страница 41

Юный техник 1966-12, страница 41

ТЕЛЕЖКА БЕЗ ОСИ

Канадские конструкторы создали тележку с оригинальной ходовой частью. Она называется «Го-йо» и состоит из трех частей: двух колес и соединяющего их коленчатого вала. Строго говоря, вала нет, а есть коленчатый рычаг, который одновременно выполняет функции педалей, вала и даже спиц.

'Конструкторы нашли, что соотношение между размерами педалей и колес является очень важным условием для хорошей езды. Они определили оптимальное расстояние между педалями — 0,39 от диаметра колеса и углы между ними в местах соединения их с колесами — 20 и 15°. Все это хорошо видно на рисунке.

Тележка «Го-йо» испытывалась не только взрослыми, но и детьми. И обнаружилось, что ребята легче привыкают к «Го-йо» и быстрее овладевают ездой на ней.

_ФУТБ<

В студеный фенр.'.л' 1954 года, когда теч..<^»тур ха была минус 27 градусов

Hi ММН накануне тяжелыми катками стадион «Торпедо» вышли команды мшДРИг^^^^^^ Несколько тысяч зрителей иаТГлюда^ ли эту интересную игру, которая ничем не отличалась от футбольной встречи на поле в жаркий летний день. Игроки так же стремительно атаковали ворота, передавали мяч друг Другу, подготавливали хитро-

40

^ртрцвйы

перемена.

Почему проиграл Пиетри

В спорте существует закон: после того как дан старт, никто не нмеет права помогать спортсмену. Он должен надеяться только на самого себя, на свои силы, выносливость, умение.

Интересный случай произошел в 1908 году на IV Олимпийских играх в Лондоне. Марафонскую дистанцию первым заканчивал итальянец Дорандо Пиетри. Встреченный овациями зрителей, он вбежал на стадион. Оставалось всего лишь несколько метров до финиша. И тут сипы оставили спортсмена, и он упал на дорожку. Трибуны замерли. Сумеет ли спортсмен собраться с силами и преодолеть последние метры! И тут вдруг к нему подбежали двое судей и помогли подняться. Пиетри хотя и финишировал первым, но золотую медаль не поучил. Вот как дорого обошлась ■мощь сердобольных судей.

■£снегу

умные цмуоинацни. Мяч отскакивал от^щ^нного снежного поля так же

ИЯМИд^ак н от землн.

Прошло ж так времени.

^^^^^^^^Пюол доказал свое право на сущесар§вам^ На улицах вы читаете афш. н соо61и.1к>щие о том, что

футбольные

матчи н^^^^^^^^ВЬнство спортивного общества, города, района или облает

Матч на снегу! И это уже не вызывает удивления...