Юный техник 1966-12, страница 43

Юный техник 1966-12, страница 43

ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В «ЮТе» N° 5 за этот год была опубликована игра «Хорошо ли вы водите автомобиль?». Многих читателей она заинтересовала. Но не все смогли ну-пить модель литомобиля. И в редакцию пришли письма. Ребята просят подсказать им, к.ш осуществить дистанционное управление такой моделью.

Прежде ucci о, чтобы ваша машина хорошо ходила и легко управлялась, правильно подберите передаточное число редуктора. За основу принимайте число оборотов элентродвигателя, его мощность и скорость движения модели.

Для микррэлентродвигателя напряжением до 4 в это число колеблется от 20 до 25.

Наш редунтор состоит из семи зубчатых колес. Их диаметры соответственно равны: первого нолеса ■— 6 мм, второго — 24, третьего — 7, четвертого — 28, пятого — 8, седьмого — 10. Колесо 1 неподвижно сидит на валу электромотора и входит в зацепление с нолесом 2, которое крепится неподвижно на одной оси с нолесом 3. Это колесо входит в зацепление с колесом 4, на одной оси с которым неподвижно сидит колесо 5. Через промежуточное нолесо 6 оно передает вращение колесу 7, сидящему неподвижно на оси машины. Оси зубчатых полос в гнездах корпуса редуктора сидят свободно. Между колесом и корпусом редуктора ставится распорная втулка, удерживающая ось от перемещения.

Промежуточное нолесо 6 на передаточное число редуктора не влияет. Оно нужно для того, чтобы колесо 4 не задевало ось нолеса 7, поэтому при расчете в формуле вместо Дг, стоит Д7.

Итак, передаточное число рассматриваемого редуктора

^L 24-28-10

Д, ' Л, ' Д, : 6-7-8