Юный техник - для умелых рук 1986-07, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1986-07, страница 9

ки, расклопэл и загчул концы длинных отрезков. Затем согнул всю конструкцию, как показано на рисунке, и соединил поперечными планками размером 260X30X30 мм. В торцееые стороны вставил по изогнутому стрезку проволоки длиной 900 мм. Отдельно изготовил корытце для корма размером 700 X Х19Э .м.

Во время кормежки корытце накрывается этой решетчатой крышкей. Такая кормушка обесгечивает порядок и чистоту.

КОРМУШКА ДЛЯ КУР станет намного совершеннее, если дополнить ее пустыми катушками из-под ниток, пишет в редакцию Л Владимиров из Московской области. Нанизав кагушки на круглый стержень так, чтобы они легко вращались, и установив е. о над корытием с кормом на двух вертикальных стойках, bj>i добьетесь от хохлаток образцовой дисциплины. Они уже не смогут забираться в кормушку с ногами, пачкать и разбрасывать корм. А любую наоушительчицу, которая попытается забраться наверх, вращающиеся под ее ногами катушки тут же вернут на место.

ИЗ ЧЕГС СДЕЛАТЬ ПОДПОРКИ для вьющихся растений, например фг -соли? Наш чигатель О. Лысь из Львовской области пишет, что местность у них почти безлесная, ровной жерди не найдешь. Да и зачем разорять приводу? Вот что он советует. На расстоянии 8—10 м др>г от друга установить стальные трубки и натянуть между ними проволоку 0 6 мм. Нд нее вешаются на крючках отрезки скрученной вдвое тонкой проволоки 0 1,5— 2 мм, а концы крепятся к растениям.

ДЛЯ НЕВЫСОКИХ РАСТЕНИЙ, например токата, хорошей опорой пежет послужитъ свернутая в спираль 0 50— 70 см толстая стальная проволока, закрепленная на грядке двумя колышками.

ЬИРКИ НА ПРОВОЛОКЕ или шпагате с обозначением сорта вешать на растения нельзя: рано или поздно они врезаются в стебель. Проволочную подвеску можно сделать пружинящей, если прежде намотать проволоку на метг л-личесчий стеожень. Полученная пружинка хорошо держится на любом стебле, не сдавливая его.

МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ CETKV для крольчятнигса, курятника, голубятни нетрудно изготовить самому, пишет в редакцию Петр Войтекко из Хмельниц

кой c6j асти. Для этего он советует взять нарезанную па одикгковые куекч алюминиевую проволоку и намотать каждый отрезок на полоску из стали толщиной 2—3 мм или тонкую дощечку. Стальная полоска предпочтительнее, пишет Петр, потому что проволок? легче с нее снимается. Полученные заготовки растягиваются до нужной длины и переплетаются, как показано на нашем рисунке.

ОПОРЫ ДЛЯ ЗЕМЛЯНИКИ, поспевающей на грядке, нетрудно согнуть из толстой алюминиевой проволоки. Это спасет ягоды от загнивания, i.e давая стеблям наклоняться до земли