Юный техник 1958-01, страница 47

Юный техник 1958-01, страница 47

ром этаже. На первый этаж сыплются известковые камни, прошедшие сквозь дробилку. Потом — уже в другом цехе — их расколотят «на орехи». А на третий этаж вползает паровоз с пятью думкарами. Мы стоим где-то внизу в сторонке, и вся эта картина кажется нам фантастической. В думкаре 50 т известняка. Он нависает над бункер-приемником дробилки. Снизу кажется, что бункер — большая шкатулка. Проходит минута. И вдруг думкар начинает медленно переворачиваться. Лавина известняка с ревом и грохотом обрушивается в бункер. Кажется, еще мгновение — и пустой думнар, накрыв сверху бункер, станет его крышкой. Но нет, он застывает на секунду и тихо возвращается в прежнее положение. Паровоз дает сигнал, двигается вперед, и над бункером нависает очередной дум-кар. Самое удивительное то, что все это делает один рабочий! Поворот рычага — и сжатый воздух командует стальной махиной, словно картонной игрушкой.

Потом мы заглянули в дробилку. Как ее описать? Пожалуй, лучшее название для нее — пасть. Движутся стальные щиты, которые называют здесь «щеками», то приближаясь, то отдаляясь друг от друга. Под ними — воронка. В нее проваливаются куски известняка, не превышающие в диаметре 10 см. Все, что крупнее, застревает в пасти дробилки между «щеками» и крошится там, ломается...

— Запишите — советует По-номаренко. — Раньше известняк разбивали вручную — кувалдами. Сотни людей задыхались в каменной пыли. А теперь на весь иех — четыре рабочих. А пыль?..

Всего три минуты — и 50 т известняка «пережеваны». Наступает тишина. Нац пастью дробилки поднимается легкое облачко пыли.

— Почему выключили отса-сыватели?! — кричит вдруг По-номаренко зазевавшимся рабочим. — Вы что, не видите: пыль!..

ДОРОГИ МЕЖДУ ЦЕХАМИ

Бедная Земля! Во что только не заворачивали земной шар, чем только не обматывали, не

обкручивали!.. И рельсами, и пеньковой веревкой, и цепями, и шинами, и проводами, и даже галстуками мужскими, когда хотели показать масштабы торговли ими. Я уверен: в том месте, где находится экватор, у Земли мозоли-

Дороги между цехами цементного завода и дороги, по которым расходится его продукция, — это тысячи километров пути, — десятки новых мозолей на экваторе, если вновь обкручивать нашу Землю!

В течение одного дня из карьера доставляются сотни тонн известняка. И еще глина, огарки, прочие примеси... Ежедневно завод Дает горы готового цемента! И все это движется в твердом, жидком, растертом виде из карьера на завод, из цеха в цех, с завода — во все концы страны. И на все это движение совсем не тратится мускульная сила человека! На заводе мы не видели ни одной тачки. Из цехов первичного и вторичного дробления известняк перевозит ленточный транспортер, на складе орудует грейферный кран, жидкий известняк и глину гонят по трубам насосы, готовый цемент толкают сжатым воздухом.

Бросим взгляд на молотковую дробилку, что стоит во втором цехе. Она гораздо придирчивей, нежели «щековая». Поэтому на длинном ленточном транспортере, ведущем прямо на сырьевой склад, плывут куски известняка не более 3 см в диаметре.

— Не спешите, — останавливает нас Пономаренко. — Это еще не настоящее сырье — есть еще специальные сырьевые мэльницы.

— Но какой в этом смысл?

— Пожалуйста: чем мельче сырье, тем меньше топлива для его обжига, и, кроме того, тем легче и быстрее пройдет реакция соединения минералов. А это что значит? Тем больше провукции мы выпустим, тем больше домов у нас в стране будет построено.

40