Юный техник 1958-01, страница 52

Юный техник 1958-01, страница 52

1

1 1

I

I

|

i

1

1

правочник

астоящего

j тличника

Г ели ты хочешь стать человеком, которому говорят: «Ты мо-Е. лодец», «Ты настоящий парень», стать отличником во всем, — тебе нужно очень много знать, уметь и делать.

Первое, конечно, твои отметки в табеле: ведь хорошо учиться— твоя главная обязанность.

Но это не все.

Если ты отгородился учебниками от работы в пионерском отряде и комсомольской группе, если на строительстве школьной ГЭС ты присутствуешь только в качестве зрителя и не можешь помочь взрослым, скажем, при ремонте трактора; если ты робеешь перед молотком и зубилом; если твоя мама, чтобы исправить утюг, должна нести его в мастерскую, — то какой же ты молодец?

Но и это не все.

Если ты в растерянности бегаешь по берегу, когда тонет человек, или трусливо юркаешь в переулок при встрече с хулиганом; если ты равнодушно смотришь, как ломают деревья и топчут газоны; если на школьном вечере, вместо того чтобы танцевать, ты уныло подпираешь стену; если ты не знаешь, чем занять и чему научить своих младших братьев и сестер; если с тобой скучно разговаривать; если ты привык жить на всем готовом и можешь остаться голодным, несмотря на то, что у тебя есть из чего сварить обед; если ты видишь в собаке только страшного зверя; если коньки для тебя загадочный предмет, а утреннюю зарядку заменяет тебе лежание в постели; если после твоего ухода в школу мать застилает твою постель и полчаса ползает по полу, собирая твои вещи; если ты можешь невозмутимо сидеть в трамвае, когда рядом стоит старушка, — то ты еще не достоин называться Настоящим Отличником, отличником во всем.

Эти «если» ты можешь продолжить сам.

Тебе предстоит выйти в большую жизнь.

Чтобы быть полноправным членом общества, нужно много знать, уметь, делать.

Набирай знания и умение смолоду!

С II

о

Смекалку — пп проверку!

ТРИ ПАРЫ НАУШНИКОВ

Чтобы проверить исправность трех пар головных телефонов (наушников) различных типов, измерили их сопротивление омметром постоянного тока.

Сопротивление одной пары телефонов оказалось равным 1 тыс. ом, Другой пары — 4 тыс. ом. При измерении третьей пары омметр показал обрыв цепи (бесконечно большое сопротивление). Но когда наушники включили в гнезда радиоприемника, оказалось, что все они исправны. В чем дело?

НЕ ОШИБИТЕСЬ!

С помощью спичек длиной в 5 см надо разделить 1 кв. м на равные квадратики со сторонами 5 см. Сосчитайте в уме, сколько надо Для этого спичек. На решение дается не более двух минут.

45