Юный техник 1958-01, страница 53

Юный техник 1958-01, страница 53

и га чу мал сделать им маленький автомобиль.

Два года трудился он над машиной, не раз переделывал и менял конструкцию. Вначале автомобиль был с моторчиком, но затем Владимир Ильич снял его и приспособил подвесные педали из металлических трубочек. Рулевое управление машины на тросе. Это позволяет делать 1,5—2 оборота в одну сторону и иметь угол разворота колес 45°. Чтобы облегчить поворот, одно заднее колесо сделано как ведущее, а другое работает вхолостую.

В этой машине все детали делались вручную. Кузов из дюраля и алюминия собран из отдельных секций, колеса изготовлены на токарном станке, радиатор сделан зубилом из железа и отполирован, фары точеные, с внутренней резьбой. Амортизация на пружинах. Даже часы и радиоприемник самодельные. Приемник работает от 6-больтобого аккумулятора и двух анодных батарей.

Длина машины 2 м 10 см, ширина 950 мм, вес около 35 кг.

Виктор Иванович Мартовиц-кий из г. Минска тоже смастерил своему маленькому сынишке педальную машину. Он ее назвал «Тузик». Кузов «Тузика» сделан из газетной бумаги на клею и покрыт нитрошпаклев-кой. Машина легка, снабжена мягкой амортизацией, оборудована фарами, подфарниками, указателями поворотов, стоп-сигналом, электрическим звуковым сигналом и счетчиком.

Маленький юркий «Тузик» всегда вызывает восхищение детей.

Когда машина новой, неизвестной марки, похожая на «ЗИМ», которую вы видите на снимке, появляется на улицах Москвы, прохожие невольно останавливаются. И взрослые и дети с интересом следят, как мягко и плавно «катит» по гладкому асфальту маленькая блестяще отделанная машина.

А ее шестилетний водитель Андрюша и четырехлетний пассажир Танечка Маклаковы с серьезным видом проезжают мимо. Два года они ездят в собственном автомобиле и уже научились хорошо управлять им.

Владимир Ильич Маклаков, слесарь-сборщик Московского электролампового завода, еще в детстве мечтал построить маленькую машину. Уже тогда в нем сказывался будущий рационализатор. Он постоянно возился с различными деталями, что-то собирал, конструировал, строил. Вместе с ребятами со двора он построил фанерный грузовик, у которого колесами служили донышки от бочек. Машина хотя и была неуклюжа, ' но с успехом возила малышей.

Когда В. И. Маклаков стал взрослым и у него появились рети. он вспомнил свое детство

| ДОСКА ОТЛИЧНИКОВ I

ОГОНЬ

БЕЗ СПИЧЕК

В небольшую фарфоровую чашку насыпьте примерно 1 г растертого в мелкий порошок марганцовокислого калия. Затем из пипетки или из стек

лянной трубки осторожно капните на него 2—3 капли глицерина и быстро отведите руку в сторону. Пройдет всего 2—3 секунды, и вы увидите, как вспыхнет огонь.

В результате начавшейся реакции выделяется атомарный кислород. В момент выделения он очень активен и воспламеняет остатки глицерина. Сначала цвет пламени

46