Юный техник 1958-01, страница 81

Юный техник 1958-01, страница 81

Всякий алгоритм, как руководство к действию, должен удовлетворять о^еделенным требованиям. Необходимо, чтобы алгоритм был пригоден для решения не одной какой-нибудь конкоетной задачи, а всех задач данного типа. Алгоритм Эвклида не мог бы служить руководством к действию, если бы годился только для одной пары чисел: например, для 21 и 14.

Формула, с помощью которой вы вычисляете корни квадратного уравнения, — это тоже алгоритм. Эта формула показывает, что нужно сделать с содержащимися в уравнении чиспами чтобы узнать, чему равны неизвестные.

Чтобы найти и разработать алгоритм, нужно иметь обширные математические знания и затратить много творческого труда. И вот алгоритм найден. Порядок решения задачи строго определен. Каждая отдельная вычислительная операция регламентирована, и для решения остается точно и беспрекословно следовать указаниям. Это может выполнить уже любой человек, действуя совершенно машинально.

Человек работает маши

нально! Когда мы так говорим, то поневоле сравниваем действия человека с работой машины, и тут же у нас возникает мысль: «А нельзя ли поручить машине выполнение этой работы?»

Оказывается, можно! Подтверждением служат элементарные вычиспительные машины. Ученые и инженеры умеют теперь автоматизировать решения любой математической задачи, для которой существует алгоритм.

Красной нить.ю через всю историю математики проходит борьба за алгоритм. Ведь каждый новый алгоритм — это новый путь к решению. И чем проще и короче алгоритм, тем ближе победа над таинственными задачами математики, спрятанными за сложными формулами и уравнениями.

12 февраля 1535 года в итальянском городе Болонье царило необычайное оживление. Со всех концов Италии и даже из других стран средневековой Европы сюда съехались математики, искусные вычислители и любители интересных состязаний. В этот день начинался математический турнир.

«Математик фиоре вызывает на поединок каждого, кто желает состязаться с ним в искусстве решения кубических уравнений. Побеждает тот, кто решит больше задач из числа предложенных его противником», — гласило объявление о правилах турнира.

Вызов Фиоре был принят Николо Тартальей доселе ма-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный инженер математик

Близкие к этой страницы