Юный техник 1958-01, страница 84

Юный техник 1958-01, страница 84

fj | Ты — старший

н о

СДЕЛАЙ

КОЛЕСЕ

При желании подобный цирковой номер вы можете устроить дома. Вам понадобится арена. Сделайте ее из фанерного ящика. Сверху вместо крышки хорошо натяните материю, а сбоку вырежьте отверстие для руки. Передвигая небольшой подковообразный магнит под материей, вы заставите фигурку циркача держаться на одном колесе.

Фигурка велосипедиста выкраивается из плотной бумаги. Выкройку надо раскрасить и согнуть по пунктирным линиям (см. рис.). Затем голову и руки с внутренней стороны обмажьте клеем и соедините обе половинки. Ноги скрепите ниткой, 'л концах нитки навяжите узелки.

Колесо велосипеда склейте из нескольких полосок картона тан, чтобы его толщина была равна 3 мм. (Порядок работы уназан цифрами.) На готовое колесо обязательно подклейте обод из жести.

Из жести же сделайте и седло велосипеда. Его надо изогнуть так, как показано на рисунке.

Ось с педалями изготавливается из булавки или тонной проволочки. Чтобы ось в нолесе не крутилась, ее середину расплюсните молотком, а когда будете устанавливать — смажьте клеем.

Между колесами и тягами наденьте на ось кусочки резины или пробки.

Когда соберете велосипед, дайте клею хорошо просохнуть, а потом уте подклеивайте н седлу фигурку велосипедиста. Чтобы его ноги не сосканивали с педалей, на концы педалей наденьте кусочки пробки или резинки. Когда все будет готово, слегка смажьте трущиеся части машинным маслом или вазелином. Проверьте, свободно ли вращается колесо. Если оно нигде не задевает, смело устанавливайте велосипедиста на арену.

Б. ПОПОВ

СЕДЛО

5 °СЬ

2 СЕДЛО