Юный техник 1958-01, страница 82

Юный техник 1958-01, страница 82

лоизвестным преподавателем математики.

Он оказался победителем турнира, решив все 30 задач, предложенных Фиоре. Последний же не сумел решить ни одной задачи Тартальи!

Каким же образом Николо Тарталья удалось одержать столь блестящую победу, не оставлявшую никаких сомнений в его огромном превосходстве над противником?

Ответ на вопрос дают события, предшествующие описываемому турниру.

Примерно за десять лет до этого скончался профессор математики в Боюнском университете Сципион дель-Фер-ро. Незадолго до смерти ему удалось найти общий метод решения труднейшей задачи. Об успешном результате своего многолетнего труда он сообщил только своему зятю и преемнику по должности Анабеллу делла-Нове. Но об этом методе неведомыми путями узнал и некий Фиоре.

Получив в свои руки алгоритм решения задачи, с которой не могли справиться ни греки, ни арабы, ни ученые средневековой Европы, фиоре бросил вызов математикам.

Обладание формулой, казалось, гарантировало Фиоре победу. Но его уверенность не оправдалась. Против него выступил гениально одаренный Николо Тарталья.

Приняв вызов, он сперва думал, что легко победит Фиоре. Но всего за восемь дней до турнира узнал, что его противник знает алгоритм умершего Сципиона дель-Ферро. Тогда Тарталья огромным напряжением ума самостоятельно нашел еще более совершенный алгоритм. С его помощью он и одержал блестящую победу в турнире.

Алгоритм Тартальи, усовершенствованный потом итальянским математиком Кердано, сохранился до наших дней в виде общего метода решения кубических уравнений.

73