Юный техник 1958-01, страница 79

Юный техник 1958-01, страница 79

МАТЕМАТИКА II ЖИЗНЬ

(Простые рассказы о сложной математике)

В. Пенелис Рис. Ю. Черепанова

Те из ребят, кто не питает особой любви к математике, прочитают заголовок и подумают: «Сама математика дело хитрое, а тут еще какая-то сложная! Опять посыплются непонятные формулы...»

Сразу же хочу предупредить. Здесь не будет формул, не будет уравнений. Мы будем только путешествовать и немного рассуждать.

С и о

Учебник будет лишь отправным пунктом нашего путешествия. Мы удалимся от известных тебе формул и уравнений. Побываем в цирке и посмотрим дрессированных собачек, потом пойдем на удивительный турнир в старинный итальянский город Болонью. Затем я познакомлю вас с тремя богатырями — всемогущими «И», «ИЛИ», «НЕ» и, наконец, поведу в лабиринт. Нам придется даже делать из мухи слона!

Во время нашего путешествия мы познакомимся с ма-

Сверх учебника

тематической логикой и с выдающейся работой замечательного ученого, члена-корреспондента Академии наук СССР Петра Сергеевича Новикова. З'а свой труд «Об алгоритмической неразрешимости проблемы тождества слов в теории групп» он удостоен высокого званая лауреата Ленинской премии.

Чем же замечателен его научный труд? Чтобы это понять, надо сначала познакомиться с алгоритмами.

ЧТО ТАКОЕ АЛГОРИТМ?

Наверное, многие из вас восхищались умными собаками, которые показывают в цирке искусство счета, «складывая» однозначные числа. Собака лает три раза, когда ей показывают цифру «3», пять раз при виде цифры «5» и т. д, (повинуясь, конечно, незаметным для публики сигналам дрессировщика). А если между этими цифрами стоит знак она пролает все восемь раз: сначала три раза и после этого еще пять раз.

Сложение по единицам «умная» собака выпопняет чисто

70

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сколько стоит значок "юный техник ссср?

Близкие к этой страницы