Юный техник 1958-02, страница 16

Юный техник 1958-02, страница 16

У МОЛОДЫХ ТЕХНИКОВ

у 300-миллиметрового зеркального телескопа школьной астрономической обсерватории.

В Софийском дворце пионеров школьники с увлечением занимаются в радиокружке. Юным болгарским коротковолновикам удэлось установить радиосвязь с советской антарктической экспедицией в поселке Мирный.

70 человек насчитывает клуб автомобилистов, организованный юными техниками шведского города Евле. Ребята строят здесь действующие модели гоночных автомобилей с миниатюрными двигателями внутреннего сгора-

Запуск в СССР искусственных спутников Земли вызвал большой интерес у немецких ребят. Юные пионеры в своем Центральном доме в Лихтенберге (район Берлина) изготовили модель спутника.

В ГДР, как и во многих странах мира, школьники принимают активное участие в исследованиях, связанных с проведением Международного геофизического гора. На фотографии вы видите Дитхарта Рунова и Гизелу Литц во время наблюдений

ния и устраивают соревнования на первенство страны. Из различных городов Швеции съезжаются сюда автомоделисты. В соревнованиях, которые проходили на территории евленско-го городского парка в конце октября 1957 года, участвовал 81 маленький автомобиль.

Соревнования проводились по классам в соответствии с емкостью цилиндра, как на настоящих мото- или автогонках.

Первое место по классу до 1,5 куб. см занял Бертиль Ско-глунд из города Стокгольма. Его результат 120,89 км/час. Это новый шведский рекорд. Самую высокую скорость показала модель с емкостью цилиндра до 10 куб. см — 181,05 км/ча;.

К лету 1958 года должна быть построена специальная бетонная «автострада» для соревнований и тренировок маленьких гоночных автомобилей.