Юный техник 1958-02, страница 53

Юный техник 1958-02, страница 53

Строители подарили ребятам самое необходимое для путешественников — палатки. Две большие шатровые палатки.

К месту открытия юных изыскателей пришли бульдозеры, сняли верхний пласт. Тоненькая лесная тропка превратилась в широкую дорогу. И потекли по ней вереницей самосвалы, груженные песком...

В школу пришла благодарность от строителей. Они писали: «Экспедиционный отряд №9413 66-й школы Меленковского района Владимирской области оказал большую помощь строителям в изыскании месторождения необходимого для балластировки железнодорожного пути крупнозернистого песка, которого очень мало в Меленковском районе.

Использование местного песка дает строительству экономию около ста тысяч рублей».

Экономия около ста тысяч рублей. Так предполагали. А когда стали брать песок, вышло, что и побольше. Тысяч этак в двести пятьдесят — триста.

БРИЗ строительства дороги выдал школьникам авторское право на открытие, выдали ребятам удостоверение и премии. Благодарность кончалась такими словами:

«Строители благодарят экспедиционный отряд и его руководителя Владимира Ивановича Груздкова за оказание важной услуги строительству».

ПРЕЖНИЕ СОКРОВИЩА НА ОБЕДЕННОМ СТОЛЕ

В начале второго тысячелетия нашей эры тот самый перец, что теперь стоит на столиках любой столовой, перец, который сыплют небрежно, как соль, сосчитывался по зернышкам и расценивался едва ли не на вес серебра. Ценность его была столь высока и неизменна, что многие города и государства, расплачивались им как благородным металлом; на перец можно было приобретать земельные участки, перцем выплачивали приданое, за перец покупали права гражданства. Многие государи и города исчисляли взимаемые ими пошлины на вес перца, а если в средние века хотели сказать, что кто-либо неимоверно богат, его в шутку называли «мешном перца».

НА ОСНОВАНИИ ОПЫТА

— Скажите, Майер, вы опытный шофер, — где чаще всего обнаруживаются неисправности в моторе?

— В двадцати пяти — тридцати нилометрах от ближайшей мастерской.

jkkii,

ГМШИ

UtvJrJ

43