Юный техник 1959-01, страница 25

Юный техник 1959-01, страница 25

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ Ребята Ивановской средней школы давно дружат с колхозом «Вперед». Не первый год помогают они в уборке урожая. Но этого было мало, хотелось применить на поле полученные в школе знания. И вот тогда-то и родились школьные факутьтативные курсы по агротехнике, по изучению трактора, по плодоводству. Многие юноши-десятиклассники научились водить трактор. Девушек больше привлекает специальность преобразователей природы. Агрономом мечтает стать, например, юная колхозница Нина Суханова (она окончила 10 классов в шэошлом году).

«Летом я работала в бригаде № 1 колхоза «Вперед». На работе сумела применить знания, полученные на уроках биологии. Занималась на факультативных курсах по плодоводству. Моя мечта — стать агрономом и работать в родном колхозе».

ЯЛТА. Много интересного могли бы рассказать ученики ущельновской средней школы № 8. Например, о своем школьном заводе, который они построили совместно с рабочими строительного треста. У этого завода еще нет традиций, он родился только в 1957 году, но зато много настоящих юных патриотов, мечтающих трудиться в его цехах. Это настоящее промышленное предприятие с арматурным и бетонным цехами, с заводской лабораторией, со своими складами цемента и готовой продукции. Ребята с гордостью утверждают, что их завод — настоящий завод, филиал комбината строительных материалов треста. Конечно, настоящий! Ведь сюда ежедневно после занятий приходят десятки старшеклассников; под руководством опытных инструкторов, педагогов школы работают они с двух до пяти часов вечера. Каждый класс — производственная бригада, обеспечивающая все производственные операции школьного завода. Есть здесь и свой производственный план: от 50 до 100 железобетонных опор для виноградников дают юные труженики ежедневно. Это 600 опор в неделю, ровно столько, чтобы поставить 1 гектар виноградников на железобетонные шпалеры. Цифра солидная!

А старшеклассники 5-й ялтинской школы проходят производственную практику на плантациях Научно-исследовательского института виноградарства и виноделия. Опытные педагоги руководят их практикой. По окончании школы ребята будут иметь специальность бригадира-виноградаря.

НАРЬЯН-МАР. (Ненецкий национальный округ). Второй школой стал лесозавод имени Хатанзейского для учеников Лесо-заводской средней школы. Здесь ребята проходят теоретический курс по лесопилению и получают практические навыки, приобретают профессии столяров и станочников.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Питомцам средней школы № 22 не придется задумываться, кем быть. Уже сейчас почти все 66 десятиклассников имеют квалификацию токарей, слесарей, электромонтажников 3-го, 4-го разрядов. Ученики 9-х классов также готовятся к сдаче экзаменов по специальности. Есть в школе и специальные факультативные курсы. Окончив их, 20 учеников получат специальность радиотелеграфистов, 20 — строителей, 16 — химиков-лаборантов, а 30 девушек научатся кроить и шить.

84