Юный техник 1959-09, страница 22

Юный техник 1959-09, страница 22

Б М Э

которого теснилась в роскошных переплетах Большая Медицинская Энциклопедия (БМЭ), и принялся разыскивать справку о шумах сердца. Но не только обстоятельное описание сердечных болезней нашел он в томе. К тексту были приложены «живые» примеры: грамзаписи работы сердца. Прослушав эти пластинки, врач может сравнить тоны и ритмы сердца пациента с воспроизведенными примерами.

Создатели Большой Медицинской Энциклопедии — главный редактор нового издания академик А. Бакулев и заместитель главного редактора профессор JI. Брусиловский — проявили немало изобретательности в стремлении дать в руки врачей исчерпывающий справочный материал. Кроме пластинок с записями работы больного сердца и легких, в энциклопедии можно встретить и стереоскопические рисунки (к каждому тому приложены стереоскопические очки), позволяющие с такой детальностью изучать болезненно пораженные ткани, какую прежние изображения не могли дать.

Такая «технически оснащенная» энциклопедия сослужит большую службу врачам в их благородной деятельности. 35-томное издание советской Большой Медицинской Энциклопедии является единственным в своем роде — в мире нет подобных изданий.

П. ЕФИМОВ

Послушав сердце больного, врач отложил стетоскоп, подошел к шкафу, на полочках

20