Юный техник 1959-09, страница 19

Юный техник 1959-09, страница 19

Щ зушки часто собираются в обеденный перерыв чтобы поговорить о делах в бригаде. Вот и сейчас Нина Золотова

на участке, чтобы добиться полной взаимозаменяемости. Теперь девушки передают накопленный опыт другим бригадам, включившимся в начавшееся новое соревнование, ходят вместе в кино, театры, на стадионы, организуют интересные встречи с писателями, художниками, артистами, помогают товарищам, занимающимся в профтехшколах.

— И вот наши первые результаты, — с гордостью произносит Золотова. — Выполнение сменного задания составляет теперь не 130%, как мы записали в наших обязательствах, а 150—180. А кое-кто из моих подруг добился еще большей выработки. Вот, например, Тоня Ручкина... Она превышает нормы в три раза,

а Нина Попова — вдвое.

* * *

Захотелось побольше узнать о делах этих замечательны/ девушек, которыми горбится цеховой коллектив. И вот мы в литейной.

— Побольше бы таких мастериц! — сказал о Золото-вой начальник литейной серого чугуна Александр Васильевич Гусев. — Глядя на нее, и другие стараются.

Еще год назад Нина дала слово выполнить восьмичасовое задание за шесть часов Сказала — и сделала, не одна, конечно, а вместе со своими подружками из комсо-мольско-молодежной бригады Они первыми на заводе рапортовали о выполнении обязательств в честь 40-летия комсомола: молодые стерженщицы завершили девяти-

2 «-Юный техник» N° 9

(в центре) рассказывает своим подругам о ходе выполнения обязательств, принятых в честь 42-й годовщины Великого Октября.

месячное задание за семь месяцев.

В дни, когда вся страна участвовала в социалистическом соревновании в честь XXI съезда КПСС, Нина установила небывалый в истории завода трудовой рекорд: за 6 час. она изготовила 780 стержней амортизатора для скрепления рессор — на 510 штук больше сменного задания.

Рекорд Нины Золотовой — не случайная удача. Она пришла к своему рекорду, движимая естественным для советской патриотки стремлением — быть на своем, пусть даже очень маленьком, участке предельно полезной родной стране, внести свою, пусть очень скромную, долю в общенародное дело коммунистического строительства.

— Виртуозом в бригаде Золотовой считается и стерженщица Тоня Ручкина, — сказала нам мастер смены Валентина Егоровна Маркина.— Ведь она до обеденного перерыва успевает выполнить сменную норму. Каждый день Тоня сдает на формовку по 2 800 стержней подшипника вместо 1 300. Разве это не по-коммунистически?! Если все мы будем работать так как Нина и Тоня, то семилетку выполним за шесть лет.

— А может быть, и раньше, — включается в беседу Нина Золотова. — Ведь наша бригада еще в октябре начала работать в счет 1959 года.

Эта девушка пользуется в цехе авторитетом и любовью. Ее уважают за настойчивость, упорство, ясность мысли и цели.

/ ^ЖтГт ^