Юный техник 1959-09, страница 21

Юный техник 1959-09, страница 21

шенствования своего мастерства, поддерживает все новое и передовое, впитывает все, чем богат жизненный опыт народа. В дни работы июньского Пленума ЦК КПСС, когда с трибуны прозвучал призыв знатной текстильщицы Валентины Гагановой об оказании помощи отстающим бригадам, стерженщицы

бригад Золотовой, Садовской и Смирновой взяли шефство над отстающими, решив добиться, чтобы эти коллективы завоевали также звание бригад коммунистического

труда.

После трудового дня стерженщицы бригады Золотовой не расходятся по домам. Они становятся рядом со своими подругами-сменщицами, помогают мм изготовлять стержни. Тек поступают и Нине Золотова, и Тоня Ручкина, и Маруся Фукина, и Маруся Арбузова— признанные мастера своего дела, не раз добивавшиеся больших трудовых успехов.

Шефствует над одним из отстающих коллективов стерженщиц и бригада Нины Садовской. В обязательстве этой бригады так и записано: «Во внеурочное время подготовить своих подруг для работы на пескодувных машинах, организовать в бригаде школу передового опыта».

Не остались в стороне и молодые рабочие других цехов. Бригадир формовщиков третьей линии Тимофей Филиппов из литейного цеха ковкого чугуна перешел работать рядовым формовщиком на отстающий участок первой линии.

Сейчас на предприятии 250 коллективов, борющихся за звание бригад коммунистического труда. 10 из них уже добились победы. Недалек тот день, когда весь многотысячный коллектив трижды орденоносного столичного предприятия завоюет право называться предприятием коммунистического труда.

На автозаводе побывала делегация из Полыни. Гости осмотрели ряд цехов, встретились со знатными людьми предприятия. В литейном цехе № 3 они бе-Седова ти с руководителем бригад I коммунистического труда Ниной Золотовой. Н а

снимке (слева направо) бригадир Нина Золотова, директор радиолампового завода Мария Кравчик, председатель Президиума Варшавской Рады Народовой Зигмунд Двораков-ский и секретарь горкома ПОРП Зигмунд Шиманяк.