Юный техник 1959-09, страница 18

Юный техник 1959-09, страница 18

Познакомьтесь—НИНА 30Л0Т0ВА

Александр НОВИЧНОВ

Впервые увидел я Нину Зо-

лотоеу на первом совещании бригад, соревнующихся за звание коллективов

коммунистического труда Переполненный «Зал ударника» был настроен приподнято, легко откликался на шутку — так всегда бывает, когда собирается молодежь.

— Слово имеет Нина Золо-това, руководитель бригады стерженщиц из литейной серого чугуна, — объявляет председательствующий.

На трибуну поднимается стройная черноволосая девушка лет двадцати.

— Мы, стерженщицы, — говорит она, — имеем дело с песком. Всякие диковинные «куличики» из него делаем. Работа сложная, требует сноровки, знаний. Хотя с металлом мы и не соприкасаемся, но экономить его можем, пожалуй, не меньше, чем в механических цехах.

В зале засмеялись, одобрительно захлопали. Затем снова наступила тишина.

— Каким же образом? — продолжала Нина. — Нужно

делать формы безупречными по качеству. Кстати, большинство девушек нашей бригады уже добились этого. Мы всем коллективом стараемся изучить до мельчайших подробностей весь технологический процесс, марки песка, их свойства и применение, причины брака. В своих обязательствах мы так и записали: «Свести до минимума потери стержней от брака и изготавливать их только отличного качества».

И снова зал отозвался на ее слова аплодисментами, горячими и шумными.

Не торопясь, Золотова рассказывала все по порядку. И о том, как девушки по примеру молодых рабочих депо Москва-Сортировочная решили начать соревнование за право называться бригадой коммунистического труда и как договорились выполнять производственные задания при семичасовом рабочем дне за шесть часов. Постановили, что в сэкономленное время каждый член бригады сможет овладеть всеми операциями

16