Юный техник 1959-09, страница 16

Юный техник 1959-09, страница 16

ТЕХНИКА СЕМИЛЕТКИ

В. ПАПИН Рис. 0. РЕВО

Собственно, «сварка» и «плазма» — сочетание отнюдь не новое. Известно, что в дуговом разряде воздух (или другой какой-либо газ) настолько разогревается, что электронные оболочки его атомов разрушаются. Газ переходит в новое состояние — состояние плазмы.

Но до сих пор, говоря о сварке металлов, мы не упоминали о плазме, так как это были лишь «тонкости» физического процесса', которые к принципу обработки металла не имели никакого отношения. Металл сваривали либо просто с помощью нагрева (контактная сварка), либо с помощью высокотемпературного горения (автогенная сварка), либо с помощью тепла электрической дуги (электродуговая сварка). Плазма образовывалась при сварке, но какое до этого дело сварщику?

Однако в последние годы все чаще стали применять жаропрочные металлы и сплавы. У автогенной сварки для этого недостаточна температура (меньше 3000°С). В дуговой сварке температуру можно довести до 7000—8000°, но режим такой сварки очень трудно регулировать, ею нельзя сваривать тонколистовые материалы (получается прожог). Кроме того, дуговой сваркой трудно варить и резать полупроводники и изоляторы, тогда как на практике это бывает необходимо.

Поиски новых способов сварки и привели инженеров к весьма оригинальному решению, варить и резать материалы не с помощью пламени сжигаемого горючего, не с помощью непосредственного нагрева электрической дугой, а «чистой» плазмой.

На Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства СССР демонстрируется один из аппаратов для такой сварки, сконструированный работниками Института металлургии имени Байкова.

В сварочной горелке (см. рис.) между двумя вольфрамовыми электродами (второй электрод — само сопло) вспыхивает

14