Юный техник 1959-09, страница 14

Юный техник 1959-09, страница 14

Грузовой теплоход, изображенный на снимке, изготовлен из стеклопластика. Он на 1,2 т легче деревянного, на 4,6 т — стального и на 700 кг легче алюминиевого судиа таних же габаритов и конструкции.

В бурную погоду в лодку сели 8 испытателей, одетых в водолазные костюмы. Огромные зеленые волны с пенящимися гребнями обрушивались на подку, заполняя ее водой. Но лодка не утонула. Словно пробка, держалась она на поверхности, взлетала на гребни воли и скатывалась по крутым их склонам.

Цифры, факты... Замечательные, впечатляющие... В этом семилетии станкостроительная промышленность получит 5-— 7 тыс. т пластических масс. Это позволит высвободить 20— 26 тыс. т металла и сэкономить 150 млн. рублей.

Автозавод имени Лихачева в содружестве с институтом пластмасс изготовил спортивные машины с кузовом из стеклопластиков. которые легче металлических в 3 раза. Автомашины можно сделать еще легче, применив полиуретановые пено-пласты, из которых получаются замечательные сиденья. Около 100 тыс. т синтетических материалов дадут в этом году химики автомобильной промышленности Советского Союза. Общая экономия достигнет 700 млн. рублей — ведь будет высвобождено до 5 тыс. т цветных металлов и 200 тыс. т стального автомобильного листа.

Станут легче и дешевле Цистерны для перевозки нефтепродуктов. Уже не говоря об антикоррозионных свойствах стеклопластиков, они позволят намного — на 30%—увеличить объем цистерн одного веса со стальными. Служат цистерны из стек-попластиков в 10 раз дольше металлических.

Настоящий переворот произведут эти материалы в горном деле. Вагонетка из стеклопластика весит в 2,5 раза меньше металлической и служит в 2 раза дольше. К 1965 году горнодобывающая промышленности Союза должна получить 190 тыс. таких вагонеток. Только на них будут сэкономлены тысячи т металла. Около миллиарда рублей экономии даст замена деревянной и металлической крепи в шахтах стойками и верхня-ками из стеклопластиков. Новый крепежный материал облегчит труд, высвободит тысячи подземных рабочих.

12