Юный техник 1959-09, страница 13

Юный техник 1959-09, страница 13

..НЕДР A-l46

МЕЧТА ГЕОЛОГОВ

Портативная радиостанция — давнишняя мечт а гологов. Ведь часто бывает так: уйдет геологическая партия по маршруту — и словно канет в B"~iy. Нет связи с базой. Вот почему геологи особенно рады появлению новой радиостанции «Недра-1». Ее np..j мо-передатчик поместился в ручке телефонной трубки. Весит такая трубка 800 г. Прие-мо-передатчик собран на полупроводниковых приборах и сверхминиатюрных пальчиковых лампах.

В походе радиостанция хранится в легкой кожаной или металлической сумке, надетой через плечо. У радиостанции две антенны — штыревая и

лучеван. Штыревая антенна состоит из нескольких колгн и дает возможность держать связь на расстоянии до 10 км. Лучевая наклонная антенна расширяет радиосвязь до 30 км. Питается радиостанция от сухой батареи, которой хватает на 25 час. непрерывной работы- 12,5 час. можно вести прием, 12,5 час. — передачу. Весит весь комплект радиостан-цин-малютки вместе с батареями всего 3,2 кг.

лебания звуковых волн. Оправа очков, гибкая трубочка, наконечник на ней — все изготовлено из пластических масс.

Юноша выходит на площадь. Под открытым небом стоят самолеты, вертолет, теплоход. Теплоход весит всего 3 т, а стоит в 3 — 4 раза дешевле тех грузовых судов подобного типа, что плавают ныне по нашим рекам и морям. Почему? Ответ ясен: теплоход сделан из стеклопластика. Бесчисленное множество легких судов разных типов будет к концу семилетия бороздить воды наших морей, озер и рек.

Преподаватель вечернего техникума, где учится молодой строитель химического комбината, рассказывал студентам, что в павильоне «Химическая промышленность» экспонируется легчайшая лодка, которая весит 160 кг. А самое главное — лодка не может перевернуться. Создавая ее, конструкторы использовали известный принцип, применявшийся в «ваньках-встань-ках». Как ни ьерти, как ни опрокидывай эту игрушку, она неизменно займет первоначальное вертикальное положение. Весь секрет «непереворачиваемости» в центре тяжести, расположенном в «ногах» забавной фигурки

Чтобы легче судить о величине этой детали, фотокорреспондент поставчл рядом с ней восьмилетнего мальчика. Сатуратор, изображенный на снимке, весит всего 7С0 кг. Такая же деталь из свинца тяжелее фаолитовой в восемь с лишним раз.