Юный техник 1959-09, страница 20

Юный техник 1959-09, страница 20

# * *

На автозавод Нина Золотова пришла в январе 1956 года. Ее первой наставницей была опытная стерженщица Матрена Ивановна Морозова.

— Ох, как я расстроилось в первый день работы, — вздыхает Нина. — Уж очень было досадно, что но получались стержни. Не помню, сколько это длилось, но в один хороший день подошла ко мне Матрена Ивановна и сказала: «Молодец, Нина! Сегодня ты выпучила норму». — «Сколько же?» — спросила я. «360 стержней»,— ответила Морозова.

— Может быть, попробуешь догнать Тоню Ручкину? — спросил как-то Золотову начальник отделения. — Ведь она уже делает за смену 400 стержней.

— Пока нет, а там посмотрим, — ответила девушка. — Надо еще подучиться.

Начальник отделения посоветовал:

— Вот и учись у Ручкиной, она у нас мастерица.

После смены Нина оставалась в цехе, часами изучала приемы работы лучших стерженщиц и формовщиков.

— Я старалась уловить и перенять у новаторов все новое, что помогает обогнать время, — рассказывает Нина. — Вечерами с карандашом в руке я садилась анализировать свою работу. В подсчетах и сравнениях постепенно выявлялись пути экономии времени на операциях, выгодность того или иного движения при изготовлении стержней. Я подсчитала, что если укладывать изложницы и сушильные плиты не обычным порядком, то есть кверху рабочими поверхностями, а наоборот — квер

ху ребрами жесткости, мне в процессе работы не придется их переворачивать, прежде чем накладывать на стержневой ящик. Это позволило сэкономить две секунды на каждой операции. Не много как будто, а обеспечивает выпуск дополнительно десятков стержней. Я уже приобрела необходимую сноровку. Такие операции, как засыпка смеси, набивка и очистка, произвожу быстрее, чем полагается по норме.

Золотова не только догнала, но и перегнала Тоню Ручкину. 370, 380, 395, наконец 400 стержней, а в один день и 450 стержней амортизатора отправила она в сушильную печь. Это был ее первый трудовой рекорд.

Первая в труде, Нина была одной из лучших учениц школы рабочей молодежи. В прошлом году ей вручили аттестат зрелости.

* * *

В канун открытия XXI съезда КПСС на совместном заседании заводского комитета Профсоюза и комитета комсомола завода 4 бригадам из 34, борющихся за славное имя, было присвоено звание бригад коммунистического труда. Этой высокой чести удостоили и коллектив стерженщиц, возглавляемый Ниной Золотовой.

Трудно, очень трудно рассказать о всех делах бригады стерженщиц. В борьбе за звание бригады коммунистического труда девушки духовно выросли, стали относиться более требовательно к себе, к товарищам, работе.

Но такова уж черта советского человека, что он не останавливается на достчгну-том, ищет новые пути совер

18