Юный техник 1959-09, страница 26

Юный техник 1959-09, страница 26

ЭКЗАМЕНАТОРЫ САМОЛЕТОВ

Герой Советского Союза заслуженный летчин-исг ытатемь СССР М. ГИЛЛАЙ

1. ЧТО ДЕЛАЕТ ЛЕТЧИК-ИСПЫТАТЕЛЬ В «ОРКЕСТРЕ» САМОЛЕТОСТРОИТЕЛЕН?

О работе летчиков-испытателей написано немало статей, очерков и целых книг. Были даже созданы специальные кинофильмы на эту тему. В работе над одним из таких фильмов, «Цель его жизни», кадр из которого здесь показан, мне совместно с летчиком-испытателем А. Н. Грацианским пришлось принять участие в качестве консультанта и одного из летчиков в воздушных съемках.

Однако в большинстве произведений литературы и искусства, посвященных летно-испытательной работе, всячески подчеркивался элемент опасности, рисна, а иногда даже чуть ли не некой «обреченности», якобы присущей летчикам-испытателнм. Слов нет, совсем без риска в полете самолет не испытаешь, но харантер этого риска — технический, научный, не имеющий ничего общего с «риском» азартного игрока, «на авось» делающего ставку на ту или иную карту.

Мне хочется сегодня остановиться на важнейшей стороне нашего дела. Техническая культура, тесная связь с наукой, обширные знания — вот без чего не может в наши дни сколько-нибудь успешно делать свое дело летчик-испытатель.

Летчик-испытатель первым экзаменует самолет, первым оценивает его качества и недостатки. Но на этом его роль не кончается, больше того — не с этою она и начинается! В создании нового самолета участвуют, без преувеличения, тысячи, а иногда и десятки тысяч людей. Даже оснсьмал творческая конструкторская группа, про которую можно сказать, что вынь из нее одного человека, замени другим — и облик рождающегося самолета в чем-то изменится, - даже эта группа насчитывает в своем составе десятки людей!

Когда я пытаюсь искать аналогию между научным, техническим творчеством самолетостроителей и творчестЕом художественным, мне в голову приходит не поэт, че писатель, деятельность которых носит ясно выраженный личный, индивидуальный характер, г оркестр, в котором дирижер задает общую трактовку исполняемого произведения, поддерживает все, идущее ей на пользу, и отсекает все, не согласующееся с ней но, разумеется, не пытается играть на всех инструментах лично. Так и главный конструнтор самолета физически ие в состоянии создать новую машину единолично — ему для этого прежде всего не хватило бы времени, так как при конструировании самолета нужно найти не одну «гениальную идею», в ноторой якобы «занлючен весь секрет конструкции», а многие сотни и тысячи больших и малых идей, технических решений, разумных компромиссов, без которых самолет либо

24