Юный техник 1959-09, страница 27

Юный техник 1959-09, страница 27

вообще не получится, либо окажется ничем не лучше своих уже существующих предшественников.

В «оркестре» создателей нового самолета летчику-испытателю принадлежит не последнее место. Его работа начинается задолго до полетов, когда самолета не тольно нет еще на аэродроме, но вообще не существует в природе иначе, нак на бумаге — в чертежах эскизного (предварительного) проекта.

Посмотрите на фотографию п-лотской кабины современного самолета. Общее число приборов, ручей штурпальчиков □ ней превышает сотню, Чтсбы пилоты, которым доведется летать на этом самолете в будущем, могли без чрезмерного напряжения пользоваться оборудованием своей кабины, оно должно быть расположено наиболее рационально. Кто может быть лучшим судьей в этом вопросе, чем летчин-испытатело? И действительно, ноглпо-новка рабочих мест энигажэ в чертежах и на макетах является обычно его обязанностью.

На всех этапах создания самолета для летчика-испытателя находится немало дела, но особо возрастает его роль, когда начинается этап летных испытаний. В этот период летчик-испытатель становится, без преузеличения, первым помощником главного конструктора, кан, возвращаясь к н«шей аналогии с орнестром, скрипач или флейтист, исполняющий сольную партию.

Не следует думать, что между изготовлением нового самолета и его испытанием можно провести четную грань. В процессе испытаний в конструнцию всегда приходится вносить целый ряд мелких, а иногда и крупных поправок, совокупность которых называется «доводкой». Никогда не бывает, чтобы машина вышла из рун летчика-испытателя и всего испытательного коллектива точно в таком виде, в каком попала в них. Полет всегда открывает глаза на многое, что оставалось незаметным на бумаге.

2. РАЗВЕДЧИК И... ЛАБОРАНТ!

В замечательной кни-е Петра Петровича Вершигоры «Люди с чистой совестью» описан партизан-разведчик Землянко, который, вернувшись из разведни, строго разделял свое донесение на три