Юный техник 1960-08, страница 20

Юный техник 1960-08, страница 20

гать очень больших размеров, ибо их рост не будет ограничен их собственным весом.

Интересные данные получены относительно ориентировки в пространстве в условиях невесомости. Как известно, точная ориентировка животных и человека в пространстве возможна благодаря согласованной деятельности зрения и слуха, нервной чувствительности кожи, сухожилий и мышц, а также специального органа равновесия, расположенного во внутреннем ухе, — так называемого вестибулярного аппарата. На изменения гравитации реагирует так называемый отолитовый прибор, в котором «датчиками» являются отолиты —- небольшие кристаллики солей кальция, покоящиеся в студенистой жидкости. Перемещение головы приводит к смещению отолитов, что изменяет их давление на нервные клетки, снабженные волосками (на них-то и лежат отолиты). Клетки посылают информацию о перемещениях отолитового прибора в центральную нервную систему. Были поставлены опыты, при которых разными способами пресекались пути информации от отолитового прибора. Животные теряли ориентацию в пространстве. Но она восстанавливалась при посредстве «компенсаторных механизмов», каким в данном случае является главным образом зрение. Существенны также сигналы, посылаемые в центральную нервную систему чувствительными нервными окончаниями мышц, сухожилий и суставных сумок. Эта информация позволяет человеку правильно соизмерять величину мышечных усилий при частичной и полной потере веса. Таковы, в частности, выводы из опытов, проведенных учеными в скоростном лифте Московского университета.

Как будет себя чувствовать человек в состоянии длительной невесомости? Ученые отвечают на этот вопрос осторожно, но достаточно определенно. «С достаточной долей вероятности,— говорят они, — можно предполагать, что и в этом случае основные физиологические функции животных и человека существенно не пострадают».

И все же исследователям еще придется основательно поломать голову, чтобы предусмотреть все возможные затруднения, которые неизбежны в условиях невесомости. Как умываться водой, которая, удерживаемая вне сосуда лишь силами поверхностного натяжения, крупными шарами и мельчайшими каплями распространится по всей кабине? Пыль, остатки пищи тоже будут свободно плавать в кабине. Как избежать их попадания в дыхательные пути? Как передвигаться? Плавать в воздухе, пользуясь реактивными воздушными пистолетами? Надевать башмаки с магнитной подошвой, разгуливая по стенкам кабины, покрытым дорожками из мягкого железа? На опыте это получается...

А при возвращении? Не понизит ли долгое пребывание в космическом пространстве устойчивость человека к перегрузкам? Не покажется ли ему земное тяготение слишком неприятным? Не нарушится ли координация движений?

На все эти и многие другие жгучие вопросы наука ищет ответа, памятуя мудрые слова К. Э. Циолковского: «...нет конца жизни, конца разуму и совершенствованию человечества^*