Юный техник 1960-12, страница 43

Юный техник 1960-12, страница 43

ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ

Это было немногим более шестидесяти лет назад в Боровске, маленьком уездном городке Калужской губернии. Городок был провинциальный, тихий, больше похожий на деревню. Славился он своими садами и огородами. Было в нем десять тысяч жителей, девять церквей, семь заводиков и три брода через речку Протву. И еще было в Боровске начальное училище, где учили детей закону божьему, чтению, письму, арифметике.

Весь город знал учителя арифметики и геометрии. Все знали, что учитель — странный человек. Небольшого роста, в очках, с бородкой, немного глуховатый, он каждый день, придя с уроков, допоздна засиживался в своей комнате при желтом свете керосиновой лампы. Он читал, писал что-то, возился в домашней лаборатории, а иногда выходил в палисадник с подзорной трубой и подолгу смотрел на звезды.

А писал он вот что:

«Есть астероиды, на которых тяжесть так мала, что переход от них к эфирному пространству не стоит никаких трудов. На больших астероидах освобождение от силы тяжести требует усилий, которые легко могли бы быть преодолены современной техникой.

Да и на Земле: разве навеки прикован к ней человек цепями тяготения?!

Разве абсолютно нельзя надеяться, что скорость тела на земном шаре не будет со временем увеличена в десять раз? Но ведь тогда для нас откроется вся солнечная система. Она доступна будет для людей, как теперь Америка или Австралия. Уже и теперь на Земле тесно. Тогда же уничтожится теснота, потому что откроется беспредельное пространство. Тогда до стуина будет энергия солнечных лучей, в два миллиарда раз большая, чем какая приходится теперь на Землю».

Разве ксго-нибудь удивят теперь мечты о путешествиях за пределы Земли? Но ведь написаны эти слова были более шестидесяти лет тому назад, когда совсем недавно в воздух на несколько метров поднялся неуклюжий аэроплан капитана Можайского. когда в России только еще появлялись перзые автомобили, а на морях парусники еще не уступили окончательно своего места колесным пароходам.

Учителя арифметики, написавшего эти строки, звали Константин Эдуардович Циолковский.

В 1895 году К. Э. Циолковский написал книгу «Грезы о Земле и небе». В ней гениальный ученый на основе собственных идей и расчетов рассказал о строении вселенной, о различных явлениях, которые мог бы наблюдать человек, попавший на одну из малых планет солнечной гистемы или путешествующий в межпланетном пространстве. Это было первое в России настоящее научно-фантастическое произведение, посвященное космосу. И именно здесь К. Э. Циолковский впервые ьысназал свою замечательную идею о возможности создания «искусственной Луны», о возможности проникновения человека за пределы Земли, в космическое пространство. Много замечательных научно-фантастических произведений создал за свою жизнь К. Э. Циолковский. И это не случайно. Великий ученый сказал как-то о своей работе:

«...сначала неизбежно идут мысль, фантазия, сказка. За ни ми шествует научный расчет. И уже в конце концов исполне ние венчает мысль».

А мысль Циолковского была направлена в будущее.

Издательство Академии наук СССР выпускает сейчас сборник всех научно-фантастических произведений Циолковского — «Путь к звездам». Вы читаете его и переноситесь за пределы Земли, в интересный, полный загадок, неведомый и безмолвный мир.

Поедставьте себя на борту гигантского космического корабля. Окна, солнечный свет, зеленый ковер растений — «совсм как дома», на Земле. А за окном — вечные сумерки эфира. Внутри ра- •