Юный техник 1961-03, страница 73

Юный техник 1961-03, страница 73

БИБЛИОТЕКЕ КЛУБА

Дмитрий Трифонов написал интересную книгу «Путешествие в страну РАИ», недавно олубликованную в издательстве «Молодая гвар дия».

Возьми в руки эту книгу, и ты станешь восьмым участником дружной группы студентов, представителей разных специальностей: физиков и химиков, филологов и историков. Вместе с ними ты отправишься в увлекательный поход по трем маршрутам загадочной страны РАИ.

В избушке царит полумрак. Туристы сидят вокруг печки. Неожиданно из печурки посыпались угли, и по странной ассоциации один из туристов вспоминает эпизод из школьных времен. Туристский отряд покидает бивак, ребята весело затаптывают костер, а учитель химии мечтательно говорит: «Через много веков люди найдут эти уголья и определят, в каком году мы ставили здесь бивак...» Оказывается, с помощью уголька можно выяснить много важных для науки вещей. Уголь — это самый обычный углерод, химический

элемент, состоящий в основном из двух изотопов, двух различных сортов атомов. Но есть, оказывается, и третий изотоп, который является радиоактивным, то есть неустойчивым. Он непрерывно образуется в атмосфере. Его порождают космические лучи, поток атомных ядер и элементарных частиц, постоянно падающих из глубин мирового пространства. В их состав входят и нейтроны, элементарные частицы, не имеющие заряда. Они-то и вступают в ядерную реакцию с ядрами атомов атмосферы. В результате из атома азота образуется атом радиоактивного углерода.

Растения улавливают углекислый газ, приобретая тем самым радиоактивность. Животные питаются растениями, и радиоуглерод оказывается в их организме. И вот это-то и дает возможность ученым ответить на много, казалось бы, неразрешимых вопросов.

Автор рассказывает о своеобразных «радиоактивных часах», при помощи которых можно определить возраст рисунков, сделанных доисторически м человеком. Путем применения радиоуглерода ученые установили, например, что ладья египетского фараона Сазостри-са III пролежала в гробнице 3 750 лет. Долгое время не могли точно определить дату смерти великого греческого астронома и географа Клавдия Птолемея. Помог изотоп. Анализ древесины, взятой из стенки гроба мыслителя древности, позволил сделать вывод, что Птолемей скончался около 200 года до нашей эры.

60