Юный техник 1961-09, страница 15

Юный техник 1961-09, страница 15

Яоя'г-е peo.iv

Ужал о ч слете — сп**, *ны, конструкторе. по а«т«.

ат-ке и теле .е. ...... Очен. интересным ' тж?ым t

•ы занимаетесь, „астоиц-м большим. *>Яь ат« Г„а о

?! РоДННЫ Н* ТОм we ««осто-е» имелоТь оч-нь •но,о а то а ческах устронсв Зн. ,н,г«: .з Г», „«L ,

ГеТ гострСгтТ:3

неАшие» Я надежные приборы, машьиы. Стара*тес. чтобь7и. было больше, чтобы служили «и народу подолгу. "

желаю мм ■ »Том больших усп«хоа!

М'АРИН.

Гграй Сяытсто.'л Сол ы лгтчич-кпг япналт СССР

ВОСТОКА

«Земля! Земля! Я — «Восток-2». Корабль идет по заданной траектории. Перегрузку переношу хорошо. Самочувствие прекрасное. Первая ступень ракеты отключена. Видимость на экране хорошая...»

Мы в радиоэ тектротехническом кружке Дома пионеров Фрунзенского района Ленинграда. Старшеклассники Валерий Воробьев, Виктор Каренин и другие собираются здесь по вечерам уже несколько лет. Много интересных моделей было изготовлено ими под руководством опытного педагога Николая Яковлевича Гурвица

В прошлом году их действующий макет третьего искусственного спутника Земли пользовался успехом в Казани, на Всероссийском слете юных техников. Макет подавал тишь звуковые сигналы и мигал лампочками.

На этот раз юным техникам хотелось сделать модель посерьезнее — межпланетный корабль, с борта которого передавались бы радиограммы.

Для имитации радиопосылок юным техникам пришлось разработать электрорадиосхему звукового генератора с мультивибратором. За это взялся Валерий Воробьев, ученик 9-го класса 317-й школы Фрунзенского района.

Ребята из оформительского кружка Дома пионеров разработали макет корабля. Как раз в те дни, когда заканчивалась работа нчд макетом, радио принесло радостную весть: в октябре в Москве соберется XXII съезд Коммунистической паргил Советского Союза И юные техники решили посвятить свою модель съезду Работали почти по часовому графику — торопились на 1 Всероссийский слет юных конструкторов по автоматике и телемеханике.

Собранный макет космического корабля получился почти как настоящий, словно вылитый из одного куска металла. Выхлоп пламени из сопла ракеты имитировали лампой, светящей через красное органическое стекло

12