Юный техник 1961-09, страница 16

Юный техник 1961-09, страница 16

Много поработали юные радиотехники и над схемой включения иллюминированных точек корабля. Пришлось достать специальные миниатюрные лампочки (диаметр некоторых не более 3 мм). Все они поочередно включаются мультивибратором звукового генератора.

На магнитофонную ленту записали текст посылаемых космонавтом радиограмм.

Для полного правдоподобия сообщений с борта корабля ребята скрыто вмонтировали динамики в днище подставки корабля, а магнитофон вынесли на расстояние 50 м. Вот корабль готов. Есть и название: «Восток-2».

На тонкой ажурной металлической ферме укреплен космический корабль, взмывающий в звездную высь. Вслед за световыми сигналами, имитирующими полет ракеты, включается голос космонавта:

«Земля! Я — «Восток-2». Выхожу на орбиту...»

На несколько дней «Восток-2» был выставлен для всенародного обозрения на балконе Дома пионеров, а затем — на городской выставке технического творчества в Ленинградском дворце пионеров имени А. А. Жданова. Сейчас модель экспонируется на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства, в Павильоне юных натуралистов и техников. Молодцы юные ленинградцы! В своем творчестве они спешат опередить жизнь. Они не сомневались, что «Восток-2» будет, обязательно будет. Они не ошиблись. 6 августа новый космический корабль «Восток-2» с советским летчиком-космонавтом Германом Степановичем Титовым был выведен на орбиту Земли и совершил 25-часовой полет вокруг Земли.

Замечательный подарок подготовили юные ленинградцы XXII съезду нашей партии.

с. липчин

Чтобы стат» повелителя ~ < аи н-авт мат тем более и<

творц**н, надо постоянно учитк*. учиться настойчиво, терп* пиво. Не уог.е«'« •rtcb сннче- ■ к ->м l-hcu, е э7" фектными моделями, создгшант? то Ч'о полезно и нуж>-о дя-школ и, для ко оза лля с?м

Почаще встречайтесь с июиеиерами, техниками, конструктор» ми, колхозными механмгяторями. Они псдадогут taa тс* и дг. творческой работ

/. 4 /» Г. I.'./ 'I

llj >4 НО' I I • n I k • ,. " - К ' ■ 1

.... и . nif»4tifi* i> a "I . ты

чрш С»0фт* Мчнмтро* CCCt

13