Юный техник 1961-09, страница 73

Юный техник 1961-09, страница 73

ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ КИНОКАМЕРЫ

Как интересно самому сделать фильм! Наша промышленность изготовляет для кинолюбителей различные киноаппараты.

Вот перед нами киноаппарат «Нева». Он может снимать со скоростью 8, 24, 48 кадров в

секунду, и отдельные кадры, как обычный фотоаппарат. Размер кадра 3,55x4,9 мм. Объектив у «Невы» имеет фокусное расстояние 12,5 мм и относительное отверстие 1:1,9. Он снабжен оптической насадкой-визиром, изменяющим поле зрения. Диоптрия окуляра наводится по глазу.

Другой новый любительский киноаппарат — «Экран» — удивляет своим маленьким размером. Он снимает на 8-миллиметровую пленку со скоростью 8, 10, 16, 32 и 48 кадров в секунду. Объектив его имеет фокусное расстояние 12,5 мм и относительное отверстие 1:2,8. Весит этот аппарат всего 600 г.

тКРИСТАЛЛ-*"

Замечательный подарок — зеркальный малоформатный фотоаппарат «Кристалл-2» — скоро получат наши фотографы. Он меньше своего предшественника «Кристалла», а поле зрения его шире. Новый аппарат имеет зеркало постоянного визирования благодаря чему очень удобно делать наводку. Удобно и то, что у него встроенный фотоэлектрический экспонометр. «Кристаллом-2» можно снимать с выдержкой от 1/2 до 1/1000 сек. Корпус цельнометаллический, задняя крышка сделана на шарнирах. У аппарата автоматический спуск и рычажный взвод.

Коллектив Красногорского_ механического завода обязал

ся в честь XXII съезда КПСС изготовить первую партию фотоаппаратов.

„УРАЛ"

Комфортабелен мотоцикл «Урал» Ирбитского завода, красивы его обтекаемые формы, великолепна отделка. У машины 4-тактный 2-цилиндровый двигатель с объемом цилиндров 649 куб. см. Мощ-