Юный техник 1962-01, страница 70

Юный техник 1962-01, страница 70

вороте. Крылья же создают еще и подъемную силу, которая «выносит» лыжи на самую поверхность снега. Сопротивление движению уменьшается при этом еще больше.

Но аэросани при всей своей почти полувековой истории получили еще очень небольшое распространение. Почему? Подумайте сами: автомобиль, самолет, железнодорожные поезда работают круглый год, независимо от времени года. А аэросани?

Когда требуется сказать, что машина может работать в различных условиях, то говорят, что она универсальна. Вот этой-то универсальности и не хватает аэросаням.

Как сделать, чтобы аэросани ходили не только зимой, но прихоатывали еще хотя бы часть весны и часть осени? Чтобы они могли двигаться по болоту, а может быть, и по воде?

Мы долго размышляли над этим вместе с изобретателем М. Н. Пашковым. Решение как будто напрашивалось само собой: надо оторвать лыжи аэросаней от поверхности. Но как это сделать? Крылья, как в предыдущем случае, тут уже не помогут: они только разгрузят лыжи, да и то на больших скоростях. И тут мы вспомнили о новом принципе движения, который был предложен еще К. Э. Циолковским, — воздушной подушке. Между днищем эки

пажа и поверхностью земли накачивается под давлением слой воздуха, и экипаж скользит на нем.

Так вот на что должна опираться лыжа аэросаней — на тонкий слой воздуха! Впрочем, обязательно ли лыжи? А может быть, слой воздуха пропускать прямо под днищем? Так родился проект тех аэросаней, которые изображены на первой странице обложки.

В передней части машины установлен компрессор. По главному каналу он подает воздух в длинные канавки, идущие вдоль днища аэросаней. С кормовой части машины эти канавки открыты. Воздух, вырываясь оттуда, создает дополнительную тягу. Основная тяга обеспечивается авиационными винтами, установленными в кормовой части машины. Кромки канавок на днище заглублены немного в снег. Сопротивление движению от этого особенно не возрастет, а количество воздуха, которое надо подавать под днище аэросаней, уменьшится.

Такие аэросани смогут двигаться по снегу, льду, воде, болоту и даже по ровным участкам земли.

Инженер Г. ЛИПМАН

69