Юный техник 1962-01, страница 72

Юный техник 1962-01, страница 72

заставившие его взяться за эту сложную реставрацию. Вероятно, здесь были и присущая мастеру страсть к неизведанному и звучавшие в сердце любимые мелодии из «Лебединого озера». Но к 65-летию со дня смерти Петра Ильича его старый дом в Клину вновь озвучился любимой композитором мелодией.

Некоторые называли это разгадкой тайны механизма. А мне кажется, что здесь большую роль сыграло не техническое мастерство, а творческая неуспокоенность человека.

Я видел фотографию Савищева, сделанную в начале Великой Отечественной войны Балтийский моряк, опоясанный, как а 1917-м, пулеметными лентами, с гранатами у пояса. Тогда он мчался на торпедном катере навстречу неизвестной опасности. Потом он сменил оружие на хрупкие, нежные механизмы, отсчитывающие время.

Часы могут отсчитывать и бесцельно прожитую жизнь и часы горения. Жизнь скромного часовых дел мастера всегда была творческим горением.

Высотное здание видится издалека. Маленькие старинные часы в Оружейной палате видели сравнительно немногие. Но подчас и в них вложено не меньше сил и таланта, чем в видимое всем здание. Часто такие часы — решение сложнейшей технической задачи, определившей дальнейшее развитие не только часового производства. А главное, они — свидетельство неиссякаемой талантливости выходцев из простого люда. Свидетельство истории. Вехи, отсчитывающие не только время, но и становление народной технической мысли, истинного мастерства лучших из лучших умельцев разных стран и эпох.

6i

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам катер фото

Близкие к этой страницы