Юный техник 1962-08, страница 81

Юный техник 1962-08, страница 81

в руководствах по фотографии три «классических» положения для портрета: фас, профиль, полупрофиль (можно привести еще несколько делений: головной портрет, поясной, грудной, во весь рост).

Но взгляните на эти портреты трех авторов. Сразу же бросается в глаза их несхожесть, их индивидуальность.

Первый несколько академичен. Но как много тепла вложил автор Б. В. Игнатович в этот портрет старого рабочего! В снимке — налицо элемент «фотографичности»: кожу лица кое-где словно осязаешь. Но сделал, оказывается, это не фотоаппарат, а фотограф, сделал так нарочно, желая морщинками кожи подчеркнуть годы. Рта на лице нет. Он «пропал» в тени усов. Мешает ли это восприятию образа старого, доброго, много повидавшего человека? Конечно, нет.

Леонид Бергольцев подписал под снимком: «Генка». Он — сама индивидуальность, этот Генка, конопатый веселый парень. Если Б. Игнатович не мог обойтись без глаз снимаемого, то здесь они не так нужны. Достаточно двух узких смеющихся щелок. Зато здесь «фактура» лица: каждую веснушку можно сосчитать, все ямочки на щеках четко нарисованы. Глядя на Генку, трудно самому не улыбаться.

Третий портрет, сделанный Дмитрием Бойковым, — негритянка. Когда я думаю о нем, то вспоминаю старую индийскую сказку. Четверо слепцов повстречали слона и решили узнать, что же такое слон. Один из них ощупал хобот, другому под руку попа

70