Юный техник 1962-12, страница 6

Юный техник 1962-12, страница 6

партийный комитет сельскохозяйственного производственного управления. Что касается партийных организаций промышленных предприятий, то руководство ими будет сосредоточено в партийном комитете по руководству промышленным производством.

Что это даст? Партийные организации, не распыляя своих сил, смогут все внимание уделять главным задачам производства, по-настоящему глубоко вникать в его экономику, расчищать путь всему новому, прогрессивному, ставить к партийному руководству опытных специалистов, умелых организаторов. Ибо главное, подчеркивалось на Пленуме, — это производство. «Если непосредственно на производстве будут слабые кадры, слабые организаторы, — говорил на Пленуме Н. С. Хрущев, — дело от этого не улучшится. Надо лучших людей направить в сферу производства».

С такими бурными темпами роста, как у нас, особенно важно видеть перспективы, соблюдать разумные пропорции в развитии различных отраслей хозяйства, направлять силы и средства туда, где они необходимы. В этих условиях, говорилось на Пленуме, нужно быть еще прозорливее, четко поставить дело социалистического планирования. Для этого решено привлекать к составлению планов самые широкие массы рабочих, колхозников, экономистов, инженеров. Их инициатива, новаторство — еще один мощный резерв повышения производительности труда. Так, доверяя труженикам управление производством, воспитывая их хозяевами всего народного добра, партия решает задачу постепенного перехода к коммунистическому самоуправлению. Ведь не так уж далеко время, когда и планирование, и управление, и контроль за качеством и объемом производства будут осуществляться самим народом, общественностью.

Основа всех основ в строительстве коммунистического общества, учил В. И. Ленин, — это неуклонный рост производительности труда. Чтобы и дальше обеспечивать этот рост, необходимо планомерно внедрять новую технику, комплексную механизацию труда, специализацию и кооперирование производства. Пленум решительно высказался за дальнейшее развертывание социалистического соревнования, движения бригад и ударников коммунистического труда, расширение научно-технических обществ и обществ рационализаторов и изобретателей.

Итак, значение партийного Пленума не только в том, что он предложил создать новую структуру партийных организаций, приблизить их к производству. Пленум ясно сформулировал задачи новых партийных комитетов. Он снабдил их четкой программой действий, указал, на какие отрасли народного хозяйства надо обратить особое внимание. В числе этих главных направлений сегодня — большая химия, автоматика, подъем темпов развития сельского хозяйства, создание системы единого партийно-государственного контроля. Коллективный опыт, коллективный разум партии и народа подскажут, как лучше сейчас построить работу, расставить силы для следующего гигантского шага к коммунистическим рубежам.

4