Юный техник 1963-06, страница 15

Юный техник 1963-06, страница 15

Источником тока могут служить: осветительная сеть, если есть необходимые выпрямители и реостаты, аккумуляторы, сухие батареи, подойдут и батарейки от карманных фонарей. Понадобятся также амперметр со шкалой от 0,1 до 1 а (он включается в цепь последовательно) и вольтметр (включается параллельно).

В школе, когда проводят опыты по химии с электрическим током, часто применяют электролитические выпрямители. например содовые. В этом случае положительный полюс — анод электрографа — соедините с алюминиевым электродом выпрямителя, а отрицательный — с железным электродом.

В качестве дополнительного сопротивления используйте проволочный реостат или электрические лампы. Полученного таким путем тока в 15—20 в вполне хватит, чтобы провести ряд опытов. Если испытываемые образцы отличаются хорошей электропроводностью, дополнительно понизьте напряжение до 4 — 6 в. Запомните, что лучшие результаты получают тогда, когда сопротивление исследуемого образца составляет около 40—60 ом. Плотность тока не должна превышать 10—20 а на см2.

Еще проще электрографически определить состав металлов. если использовать сухую батарею от карманного фонаря. В этом случае анализ можно проводить в любом месте, на любом предмете, в том числе на приборе или аппарате, независимо от его размеров, но обладающем достаточной электропроводностью.

Делается это так. К более дпинной пластинке батареи — катоду присоедините алюминиевую проволоку, концом которой коснитесь фильтровальной бумаги, смоченной электролитом и помещенной на исследуемый предмет с очищенной поверхностью. Вторым электродом прикоснитесь к другому участку исследуемого предмета. Держите в таком состоянии батарею около двух минут. Затем фильтровальную бумагу обработайте соответствующими реактивами. В зависимости от металла на поверхности бумаги образуются различно окрашенные пятна. Так удается обнаружить железо, хром, марганец, медь.

При анализе минералов важно обеспечить достаточную электропроводность. Для этого используйте в качестве при-анодной части пучок медных или латунных проволочек в виде щетки или кисточки: так вы увеличите количество точек соприкосновения с исследуемым минералом.

Если нужно исследовать состав небольшого участка поверхности — например, детали прибора или включения рудного минерала в пустую породу. — применяют капиллярные электроды. В капилляр с вставленной в него медной проволочкой или графитовым стерженьком вводится электролит и соответствующий реактив, дающий с испытуемым катионом окрашенное или нерастворимое соединение. Образовавшийся в капилляре осадок затем исследуют под микроскопом. Чтобы жидкость из капилляра не- вытекала, конец его погружают в смесь гуммиарабика г данным реактивом. . Скорость определения состава зависит от электропровод

13