Юный техник 1963-07, страница 49

Юный техник 1963-07, страница 49

ттА

PJlo следи легенды

Инженеры Ю. БИРЮНОВ и В. БУРДАНОВ

В № 4 «ЮТа» за 1962 год мы познакомили вас с необычной легендой о таинственных смуглых людях, якобы прилетевших на Землю на загадочном летательном аппарате. В легенде говорится, что потом они погибли от недостатка воздуха. Указаний, где и когда это произошло, нет. Можно ли предположить, что в прошлом веке в районе Ставрополья или Полтавщины действительно появились смуглые пришельцы?

Сейчас мы, как обещали, отвечаем на письма наших читателей, которых легенда очень заинтересовала.

Все письма можно разделить на три группы. В первой предлагается организовать розыски захоронения таинственных людей и остатков их летательного аппарата. Во второй обсуждают правдоподобность случившегося, причем автор одного из писем предлагает считать легенду о таинственных пришельцах непосредственным подтверждением его гипотезы о птицелюдях, существовавших когда-то в высокогорных районах Кавказа и Гималаев (он считает, что эту гипотезу поддерживают и легенды о «снежных людях», а также находки на острове Пасхи). В третьей группе писем читатели рассказывают о различных непонятных атмосферных явлениях, которые, как они предполагают, могут быть связаны с прилетом на землю космических кораблей внеземных жителей. Вот что, например, рассказывала школьнику Евгению Никитину его мама:

«Деревня Рогозиха Калининской области, кажется, 1924 год. Зимний вечер, в чистом небе мерцают звезды. Вдруг на улице все осветилось секунды на три, и следом раздались звуки, похожие на удары огромного удаляющегося колокола, воздух заколебался

РАДИ ВЕТКИ ЛЕСНОЙ Облюбовав хорошее место для ночлега на берегу реки, путешественники начали ста-

ф:

вить палатки и готовить ужин. Чтобы поставить полотняный домик, нужны стойки и колышки, а для костра — рогульки и перекладина. И вот падают под топором туристов молодые деревца...

А вот туристы из московской школы № 201 имени Зои и Александра Космодемьянских любят гут ее

стоек из дюралюминиевых лыжных палок, восьми колышков для палатки и двух костровых рогулек (перекладиной может служить одна из стоек палатки) — надежный спутни* этих ребят.

Стойки для костра состоят мэ

родную природу и бере-богатства. Набор из двух