Юный техник 1963-07, страница 50

Юный техник 1963-07, страница 50

«Может, это был потерпевший беду межпланетный корабль?» — спрашивает Никитин.

Нет, Женя, это явление скорее всего напоминает падение болида — так называют крупные метеориты. Попадая в земную атмосферу, они раскаляются и ярко светящимся огненным шаром проносятся по небосводу, издавая самые разнообразные звуки, которые могут напоминать и звон колокола.

Правда, некоторые из небесных явлений еще недостаточно изучены и оставляют место для размышлений.

Человек скоро полетит на Марс, Венеру, а потом и еще дальше. Может быть, и на Землю прибудут или прибывали разумные существа из других миров? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, требуется большая и кропотливая рабо та ученых. Заметим, что многие писатели-фантасты и журналисты, горячо обсуждая и споря об этом, намного отстали (даже в своих фантазиях!) от ученых.

Ученые усиленно совершенствуют средства астрономических и астробиологических исследований. Это, несомненно, уточнит наши знания о возможности и формах разумной жизни в космосе. Непосредственное проникновение человека в космос позволит узнать о жизни на Венере, Марсе, а может быть, и на других планетах солнечной системы.

Ученые самых различных специальностей изучают наиболее примечательные памятники древности, различные предания и легенды, сказки и старинные рукописи, образцы живописи и обычаи древних. Очень важно установить, кто, как и при каких обстоятельствах возвел тот или иной памятник или оставил какое-то воспоминание у последующих поколений. Вероятно, со временем и на других планетах, а не только на Земле ученым придется изучать памятники древних цивилизаций (если они там окажутся). Так родится новая наука — космическая археология.

На Земле тоже приходится решать, казалось бы, просто непосильные задачи. Но трудности бывают не только естественные (мало документальных данных, как в нашей легенде),

двух колен, которые вставляются одно в дру| ое. На конце одного колена имеется острие, входящее в землю, на конце другого находится вилка, в которую вставляется перекладина. Колышки для крепления палаток сделаны из 5 — 7-миллиметровой проволоки или из 2-миллиметрового листового дюралюминия, который согнут под углом в 90°. Один конец заострен, на другом есть отверстия в 10 мм для веревки от палатки. Весь комплект убирается в чехол и весит 2,5 кг.

Чехол сшит из прочного материала. Для каждого колена стоек выстрочен отдельный карман, а для колышков —

2 кармана: один над другим. В походе чехол завязывается тесемками и вставляется под клапан рюкзака.