Юный техник 1964-02, страница 45

Юный техник 1964-02, страница 45

нова наградили Ленинской премией за разработку методов получения новых видов полиорганосилоксанов. Углероду полимерных молекул пришлось вновь потесниться, уступив место не только кремнию, но и алюминию, фосфору, олову, бору... Эти добавки совершенно меняют привычные представления о качествах- синтетики. Пределы температур, при которых вещества остаются неизменными, крепость, сочетающаяся с упругостью, устойчивость к действию электрического тока — все это во многом превосходит свойства знакомых нам полимеров.

А впереди еще более заманчивые перспективы. Ведь методы профессора К. А. Андрианова позволяют самым широким образом комбинировать состав полимеров, включая в их структуры различные вещества. В распоряжении экспериментаторов — вся периодическая таблица элементов Менделеева.

В ЛОГИЧЕСКОМ КВАДРАТЕ

реткой, которой его угостил один из шоферов.

— Кто угощал?

— Да все угощали, каждый своими. Один только был некурящим, рядом с его машиной в очереди, помню, стояла машина с трубами. Шофер, что доски вез, угощал махоркой Другой, в ушанке, предлагал «Дукат». А один, местный, говорит: «Ты на столичный табак рта не разевай!» — и угостил вот этим «Памиром».

Каким он стоял по счету, дежурный забыл, но рядом с ним в очереди была машина с ящиками.

Сидорову история с сигаретами понравилась. Он шевелил губами, припоминая. Детали в мозгу замыкались логическими цепочками. Вырвав из блокнота листок, он что-то быстро записал, потом попросил:

— Ты мне вот что вспомни: какая машина стояла второй от переезда?

Дежурный в последний раз напряг память и сказал ее номер. Он был ленинградским.

— Ну, спасибо, выручил, — сказал постовой, отъезжая. Теперь он не только зиал, куда свернула машина с зерном: ему были известны приметы преступника, а заодно — и других шоферов.

На этом история могла бы и закончиться. Однако железнодорожник был детектив-любитель. Он поднял листок, брошенный постовым за

ненадобностью, и с трудом прочел непонятные сочетания слов: «(1) кирпич — шляпа; (2) соседняя область -— вслед за московской; (3) горьковский номер — фуражка; (4) 1-я машина — шофер без шапки». Дальше на листке стояло: «(5) 3-я машина — кефир; (6) соседняя область — чай; (7) кепка — кофе; (8) «Север» — томатный сок; и отдельно — пиво».

Остальные сочетания были ему знакомы: «(9) некурящий — рядом трубы; (10) доски — махорка; (11) ушанка — «Дукат»; (12) местный шофер -— «Памир»; (13) «Памир» — рядом ящики; (14) 2-я машина — из Ленинграда».

Дальше шла табличка, составленная — по числу машин — из пяти колонок по пяти строк. Но что было записано в клетках таблицы — дежурный не разобрал, как ни старался. Впоследствии он посылал ее сначала в местную газету, потом в прессу соседней области н даже в журналы Москвы и Ленинграда. Когда ее принесли к нам, она уже успела покрыться пятнами не то чая, не то томатного сока, но так и не была разгадана. Попробуйте заполнить «Таблицу постового Сидорова», избегая каких-либо физических опытов с таблицей и всикого рода догадок, а опираясь только на законы логики, известные каждому.

А. ДОКУЧАЕВ