Юный техник 1964-05, страница 42

Юный техник 1964-05, страница 42

ситель, наступая и уничтожая искусственного неприятеля, превраща а в пух и прах: все, что по пути попадалось

Но надоели королю военные игры на планете, и решил эн хватить подальше. Космические войны и похог мерещились ему Обложил король подданных велики.ли податями И подданные с охотой платили, рассчитывая, что перестанут их освобождать кибергп шками.

А имела его планета большую Луну, совсем пустынную и дикую. Вот и построили королевские инженеры отличную цифровую вычислительную машину нг Луне, которая должна была, в свою очередь, на-де лать там всяких войок

Король сразу стал так и сяк смелость машины испытывать однажды телеграфно наказал ей сделать электроскок Интересно было узнать, прчвду ли говорили инженеры, что машина этг все умеет <• Если все умеет, —• подумал он, — так пусть прыгнет 1. Но вот — бывает же — содержание телеграммы подверглось небольшому искажению, и машина получила приказ выполнить не электроокок, а электроемок, что по-польски — дракон

А Кироль вел тогда еще одну кампанию, освобождгя провинции королевства, завоеванные киберкнехтами. И уже забыл совсем об этой приказе, кэ« вдруг огромные скалы начали валиться на планету Изумился король, ибо и на крыльцо дворца одна глыба упала. Разгневался король и немедленно дал телеграмму лунной машине — ка:{ это она смеет так поступать! :1о молчала машина: проглотил ее дракон и переделал на собст венный хвост.

Послал король на Луну целую .вооруженную экспедицию, а во главе её другую цифровую машину, тоже очень отважную. Слал король на Луну генераловжиберналов, полковников-киберовников и, наконец, даже здного кибериссимуса, но... все впустую

А Луна становилась see меньше: чудовище пожирало ее и перерабатывало в собственное тело. Волновался сороль ужасно, но выхода не видел Маши иы посылать — плохо, погибнут, а самому отправляться тоже нехорошо — страшно.

Вдруг услыша" корол^, как телеграфный аппарат в тронной спальной постукивает Это бы королевский аппарат, весь золотой и с бриллиантовой клавиатурой Сорвался король и бежит, а аппарат раз за р :ом — «стук-стук», кстуь стук» и такую настучгп телеграмму: Электродракон телеграфирует, что прочь должен убраться Полеандр Партобон, ибо он, дракон, на трон его воссесть намеревается!»

Испугался король, затрясся весь и как стоял в ночном горностаевом платье и в ночных туфяях, так и пустился бегом в дворцовое подземелье, где находилась стратегическаг машина, старая и очень умная. Давно уж не спрашивал у нее совета король ибо еще до появления элеттродракона поссорился с нею „ связи с одной военной операцией Теперь, однако, не 40 ссор ему былс трон и самое жизнь спасать приходилось.

Вкл: чил коре ь машину и 1 ж только она прогрелась, закричал-

— Марина! Хорошая моя! Дела обстоят та] и так, электродракон хочет лишить меня трона из королевства вышвырнуть, cnacai и говори, что делать, чтобы победить его!

Заж чжала машина, зашумела, откаш. шлась и сказала:

— Надо изготовить антилуну с антидраконом, вывести ее на орбиту Луны, — и тут в машьне что то хрустнуло, — присесть и запеть: «Я робот молодой, не спугнуть меня водой, а где вода, так я туда прыг-скок, npoir-скок, вот чего, не боюсь я ничего и от ночи до утра тра-та та, тра та-та...»

— Странно ты что-то говоришь, — сказал король — что общего между Луной и этими песнями?

— Какими песнями7 — спроси ia машина. — Ах, нет, я ошиблась, у ^ня такое 'впечатление, что в середине что-то перегоре по.

Начал король искать место, где перегорело, и нашел зышедшую из строя лампу, вставил новую и спросил машину что делать с анти 1уной

41