Юный техник 1964-05, страница 44

Юный техник 1964-05, страница 44
l^L МЕЧТА РОЖДАЕТ ОТКРЫТИЕ

В редакцию приходит немало писем, в которых ребята спрашивают: «Что нужно, чтобы стать авиаконструктором или создателем кораблей?»

Откройте книгу «На грани двух стихий», прочтите ее, и вы получите ответ на этот вопрос. Автор ее — инженер-кораблестроитель по образованию, журналист по профессии — доходчиво, просто и увлекательно сумел объяснить- чтобы создавать новые современные корабли, нужно многое знать, уметь. И мечтать.

Первая часть книги и посвящена тому, что нужно знать будущему кораблестроителю: историю кораблей «от челна до глиссера». Челн-однодеревка,

галера, волжская расшива, .клипер, пароход, глиссер... Так на протяжении веков совершенствовалась техническая мысль человека, мечтающего о победе над водной стихией.

Но вот корабль обретает «крылья». Как, почему работает подводное крыло? Этому вопросу посвящена целая глава книги. Оказывается; корабли на подводных крыльях имеют уже свою историю. Они различны по форме, по величине. И здесь-то автор подводит нас к самому главному: как работают конструкторы над созданием новых кораблей.

«Корабль на крыльях?! Это казалось фантазией. Но статья, найденная студентом-третьекурсником Ростиславом Алексеевым в одном из журналов институтской библиотеки, утверждала: да, возможно.

И вот модель готова. Она как сигара. Снизу у нее две планки — крылья. К переднему прикреплен тросик — регулировать угол наклона крыла.

Ветер туго ударил в паруса. Яхта, показав крашенное суриком днище, понеслась по Волге. За кормой на буксире шла «сигара», то поднимаясь над водой, то зарываясь в мелкую волну.

Модель пришлось переделывать еще несколько раз, менять расположение крыльев, улучшать направление».

Автор книги отлично знал Алексеева и его конструкторское бюро. В дни создания первого корабля на подводных крыльях он все свое свободное время проводил в мастерской конструктора. Поэтому В. Ильин сумел ярко и интересно рассказать о буднях конструкторов, о процессе работы над новым типом корабля

,.И вот полетели по воде сначала «Метеор», потом «Ракета», «Спутник» и десятки их братьев. «Стрела-1», «Вихрь», «Чайка»...

Может быть, это предел? Нет, есть еще о чем мечтать, что воплощать в жизнь увлеченным! «Парящая амфибия» — так называется глава книги, посвященная судам на воздушной подушке. Это совсем еще «юное» судно: 14 сентября 1962 года в Финском заливе начались его первые испытания.

...На одной из последних страниц книги есть рисунок: судно, похожее чем-то на кита и дирижабль одновременно, — атомный подводный транспортный корабль. Подпись под рисунком: «Это пока что из области фантастики».

Но мы уже привыкли к тому, что фантастика обычно не долго остается фантастикой...

А. ПАПОРОВА

В. Ильин, На грани двух стихий. Изд-во «Молодая гвардия», 1964.-

43