Юный техник 1964-05, страница 47

Юный техник 1964-05, страница 47

Наташа Хват — председатель радиокомитета.

кой-нибудь класс, рассказывающий об интересных делах. Вторая страница — Дела общешкольные. Здесь сообщение о сборе металлолома и правилах для учащихся, рассказ о туристских походах и о зимнем лагере, репортаж со школьного вечера и интервью с гостями...

Третья страничка — хроника школьной жизни. Информация о дежурстве по школе, объявления, распоряжения администрации.

Вот и вся передача. И так каждый понедельник.

— А может быть, нам заглянуть в архивы «Пылесоса», — предложил подошедший редактор «Пылесоса» Саша Волков. — Ведь политбеседа, новости науки и техники, университет культуры хоть и очень важны, ио все же связаны с выбором готового материала. А «Пылесос», как и «Школьная жизнь», — это подлинное наше творчество. Вот одии пример.

Был у нас ученик Юра Корольков. Он часто портил школьные парты. И родился вот такой фельетон Льва Шегала «Гравюра на дереве».

«Корреспондент: — Мие удалось побеседовать с одним из знатных людей нашей школы, известным мастером резьбы по дереву Иваном Разю-пиным. Включаю плеику.

— Уважаемый Иван Иванович! Ученики нашей школы высоко ценят ваше творчество. Ваши гравюры на партах являются непревзойденным образцом этого вида искусства. Расскажите нам подробнее о своей работе.

— Чего же тут рассказывать? Сначала я вырезал на парте свои инициалы.

— Понятно. Все великие художники начинали с малого.

— Вот-вот! Потом я перешел к более сложным композициям. На моей парте появилась целая галерея образов. Корень квадратный, якорь и одно уравнение, смысл которого я сам затрудняюсь вам передать.

— Это очень интересно. А не могли бы вы нам раскрыть некоторые секреты вашего творчества? Чем вы, например, работаете?

— Чаще всего гвоздем, иногда ножом.

— А зубами не пробовали? При ваших способностях...

— Не пробовал.

— Понятно. А какие трудности вам приходится преодолевать?

— Работаю урывками, когда учитель отвернется.

— Очень интересно. А какие у вас планы на будущее?

— Пока никаких. Сейчас я переживаю творческий кризис. Вызывали в школу родителей.

— Понимаю. Сочувствую. Но не могу себе отказать в удовольствии пригласить вас на витрину «Пылесоса». Операторы, дайте марш! Экспонаты, потеснитесь! Принимайте новенького! (Звучит веселый марш «Пылесоса».)».

— На этом, ребята, мы, пожалуй, и закончим наш разговор, — сказал Григорий Яковлевич. — А если у читателей возникнут вопросы, мы с удовольствием ответим иа них. Пишите нам. И пусть в вашей школе, друзья, день начинается с короткого, но вдумчивого радиоразговора! Пусть в каждой школе раздаются слова: «Внимание! Говорит школьное радио!»

47