Юный техник 1964-05, страница 49

Юный техник 1964-05, страница 49

ЗАГРУЗКА УДО»РЕНИ1

Г/< И М€Ы|МтЕ/1Ь УДОЬРЕ Н1СИ1 ЦЕНТРОБЕЖНОГО гыч/ЧГ

J^/ЧНИЯ

Существj ет и вторая проблема. Ми- ^А-чи vAoepf неральные удобрения — это богатство, к которому относитьс- нужно очень бережно. В зависимости от содержания химических элементов в почве, от культуры, которая возде диск с лывается на данном участке, требует- ">плткл/ии ся внос 1ть стпого определенное коли чество химикатоз на квадратный метр. Следовательно, должна быть предусмотрена регулируемая подача тука. Щ Группа В. Матвейчука в своем разбрасывателе и стараетгя решить все эти згдачи. Сейчас машина уже про шла один этап испытаний.

Этот центрсЗежный разбрасыватель работает те::. В Зункэр засыпаете.!, удобрение. С помощью специальное привода от мотора трактора вниз;, бункера вращ&зтся сбрасыватель. Он строго определечны.ди дозами поем лает удобрение на диск с радиальными

С ЕЯ 1 К/* 1Я 1^15РО€Д

ДНУЖ fJPIOB TVK4

КЛ 6УНКЕРЛ

ШНЕК

К AMI а CMEUI ВЛ-ИМ

_

лопатками. Центробежная сила сбрасывает частицы с диска на почву (см. рис.).

В этом же отделе создана туковая разбросная сеялка для высева двух сортов удобрений. Устроена она просто. В бункере, имеющем два отделения — каждый для разных туков, т— вращается шнек. Он захватывает удобрения и проталкивает их в боковые щели бункера. Такая сеялка, проходя по полю, оставляет за собой полосу, покрытую двумя слоями разных удобрений.

Для тех же целей создана сеялка, на дне бункера ксторой вращается цепь с крючками, захватывающими и высыпающими удс5рения на почву.

Существует и иной тип внесения удобрений. Это так называема! подкормка растений с помощью культиваторов — растениепитателей. Через баночные высевающие аппараты удобрение попадает в бороздку, проделанную сошником, и затем засыпается землей. Таким способом можно «»юдкормить-> растение именно в тот момент, когда оно нуждается в том или ином «ьитамине».

Партия наметила, и наша страна уже выполняет грандиозный план интенсификации сельского хозяйства. Миллионы тонн удобрений, которые даст промышленность, непыелимо использовать без техники. Уже в будущем году парк машин по внесению удобрений составит 1 миллион 285 тысяч штук. Примерно четверть этого количества будет выпущена в течение года. 93 миллиона тонн удобрений (включая органические и известь) будет внесено в 1965 году в почву с помощью этих машин, задуманных, сконструированных и получивших путевку в жизнь I ГСХОМе.

М. ГУРЕВИЧ